Дело экс-ректора Института развития образования Башкирии о взятках ушло в суд

Посредник и взяткодатели сами обратились к правоохранителям

В Кировский райсуд Уфы поступило уголовное дело бывшего ректора Института развития образования Башкирии, проректора Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) Азата Янгирова, сообщает прокуратура республики. Его обвиняют в получении взяток в крупном размере.

По версии следствия, руководитель институа с июня 2020 по июль 2023 года получал взятки от семерых подчинённых лично и через посредника. Взамен он обещал им покровительствовать по службе, закрывать глаза на нарушения, а также включать их в списки на премии.

Суммы взяток варьировались от 15 тыс. до 33 тыс. рублей. Как считают следователи, всего Янгиров получил 2 млн рублей. Свою вину он отрицает. Посредник и взяткодатели избежали уголовного преследования, так как сами обратились в правоохранительные органы.

Азат Янгиров был задержан в мае 2024 года. Вначале его заключили под стражу, но через две недели отпустили под домашний арест. Ректором Института развития образования Янгиров работал до июня 2023 года, тогда же был назначен проректором УУНиТ по стратегическому развитию.

Фото: UTV

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня