Дочернее предприятие «УХБК» попало под банкротство

С заявлением обратилась сама компания

Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения на ООО «Комета». Компания подконтрольна обанкротившемуся «Уфимскому хлопчатобумажному комбинату» (УХБК).

Как следует из материалов дела, сумма требований кредиторов «Кометы» составляет 19,46 млн рублей, по обязательным платежам компания задолжала на конец 2020 года еще более миллиона рублей.

– По заявлению должника, он не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, в том числе по причине недостаточности имущества для полного удовлетворения требований кредиторов, – говорится в определении суда.

Суд счел достаточными доказательства неплатежеспособности компании. Заседание по итогам процедуры наблюдения назначено на 28 февраля 2022 года. Временным управляющим утвержден Дмитрий Тингаев.

ООО «Комета» было зарегистрировано в Уфе в декабре 2014 года с уставным капиталом 189,2 млн рублей. Компания занималась арендой и управлением имущества. Прошлый год организация завершила с убытком в 192,8 млн рублей при выручке в 20,7 млн. Учредителем предприятия является «Уфимский хлопчатобумажный комбинат», который сам был признан банкротом в июне 2020 года.

«Комета» сама подала в Арбитражный суд Башкирии заявление признании себя банкротом. Управление Росимущества по республике выставило на аукцион арестованное помещение в ТРК «Иремель», принадлежащее предприятию. Недвижимость продается за долги по цене 153 млн рублей.

Ранее «УХБК» пытался продать свою долю в компании за 158,5 млн рублей, однако покупателя не нашлось. Позднее предприятие вновь было выставлено на торги за 142,7 млн рублей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня