Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иски трёх компаний о включении в реестр кредиторов. Общая сумма долга составляет 102,2 млн рублей.
Фирме «АГ – БизнесГрупп» компания задолжала 39,1 млн рублей по договорам субподряда за 2022 год на содержание дорог в Бурзянском, Янаульском, Чекмагушевском, Бураевском, Дюртюлинском, Нуримановском и Илишевском районах. ООО «Вертикаль» выполняло работы по содержанию дорог в тех же районах в 2023 году. Ей не доплатили 42,7 млн рублей. ООО «Спецтех» в 2021-2022 годах поставляло предприятию детали для спецтехники. Долг вылился в 20,3 млн рублей – 14,1 основной и 6,2 неустойки. Поданным материалов дела о банкротстве «Башкиравтодора», общая задолженность компании может превышать 8,5 млрд рублей.
АО «Башкиравтодор» – крупнейший дорожный подрядчик в республике. Организация основана в 2010 году путем акционирования одноименного госпредприятия. Компания имеет 46 филиалов. Права учредителя осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана. Начиная с 2020 года компанию ежегодно докапитализировали. Уставный капитал сначала увеличили с 3,5 млрд до 3,6 млрд, через год до 3,8 млрд, в декабре 2022 года – до 4,4 млрд рублей. По итогам 2023 года выручка компании выросла с 11,2 млрд до 12,7 млрд рублей. При этом убыток достиг рекордного размера в 4,1 млрд. В 2021 году он составлял 1,4 млрд, а в 2022-м компания получила 29,1 млн прибыли. В мае 2024 года в отношении «Башкиравтодора» была введена процедура наблюдения.



