В Чувашии вынесли приговор бывшему директору «Шомиковского дома-интерната» в Моргаушском округе Елене Черновой. Ее осудили за хищение денег у 114 подопечных.
51-летнюю Чернову признали виновной в присвоении и растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ), а также неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ), сообщают СУ СКР по Чувашии и региональная прокуратура.
Преступления совершены в 2022-2024 годах. Установлено, что директор неоднократно переводила вверенные ей денежные средства подопечных на расчетный счет своей знакомой – индивидуального предпринимателя под видом необходимости закупки продуктов и товаров для нужд учреждения. 10% от суммы предпринимательница оставляла себе, а остальное отдавала руководителю интерната. Злоумышленница распоряжалась деньгами по своему усмотрению.
Всего директор Шомиковского психоневрологического интерната похитила 420 тыс. рублей. Обвиняемая возместила ущерб в ходе следствия.
Приговором суда Черновой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 100 тыс. рублей.
Добавим, что это третье уголовное дело корыстного характера, возбужденное в разное время в отношении руководителей «Шомиковского дома-интерната».
Фото vk.com/ Шомиковский дом-интернат




13 комментариев к “Экс-директору дома-интерната в Чувашии дали «условку» за присвоения”
Пожинаем плоды НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ ПАВЛОВОЙ минкульт зам. она взяла е на работу
Опять команда Каликовой
Везде где взятки везде Минкультуры Чувашии
Это Надежда Ивановна Павлова вечный кадровичок типа зама ее привела в минкультуры
Очередная подчиненная Каликовой
МИнкульт опять засветился ! СНЧАЛА ИПАТЬЕВСКАЯ АВАРИЯ ПЬЯНАЯ ТЕПЕРЬ КАЛИКОВСКАЯ ПОДЧИНЕННАЯ!
Вот такое подчиненные у Каликовой! Минкульт опять засветился
Она заместитель минкульта Каликовой была! КАЛИКОВА ВЕЗДЕ ЗАСВЕТИЛАСЬ!
Кто о чем, а вшивый всё о бане. Причем здесь министр С. Каликова? Во-первых, Е. Чернова была заместителем министра К. Яковлева. Это раз! А во-вторых, Шомиковский дом-интернат, как и все другие подобные, подчиняются Минтруда, а не Минкультуры, т.е., никак на эту должность Е. Чернову не могла сосватать министр С. Каликова… Оставьте нормального министра С. Каликову в покое, черная зависть вас гложет как червь, она вас до добра не приведет…
Почему — то несмотря на неоднократные сигналы органы не проверяют деятельность руководства Кугесьского дома ветеранов и инвалидов в бытность Никитина К.В., вот тут дела проворачивались похлеще, Чернова может позавидовать. Кандидат экономических наук так «работал», что тяжеловато будет вывести его на чистую воду, говорят он проходил «практику» в Урмарской райпо, который довел до ручки, оперируя паями граждан. Боже, если ты есть , воздай ему по справедливости
Срочно в правительство для реализации поставленных задач!
А что ей премию не дали за то что деньги присвоены !? Оее не а столько трудилась над этим воровстаом. Старалась же объегорить старичков! А ей так мало дали.
бред