Экс-главу башкирского сельсовета будут судить по нескольким преступлениям

Ущерб превышает 2,7 млн рублей

В Кушнаренковском районе бывший глава сельского поселения предстанет перед судом, сообщает следственное управление СКР по Башкортостану. Его обвиняют сразу по нескольким статьям: мошенничество (ст. 159 УК РФ), воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

По версии следствия, в 2022-2023 годах чиновник заключал с предпринимателями контракты на благоустройство территории. Работы выполнялись силами администрации и местных жителей. Тем не менее, подрядчикам их оплачивали, а они возвращали деньги главе поселения. Сумма ущерба составила около 400 тыс. рублей.

Ещё в одном случае предприниматель выполнил работы. Глава потребовал вернуть 90 тыс. рублей, пообещав полностью рассчитаться позднее, но так этого и не сделал.

Кроме того, фигурант в 2023 году незаконно продал организации земельный участок без проведения оценки и по существенно заниженной цене. Ущерб муниципалитету оценили в 2,2 млн рублей.

Также чиновник подделал документы о проведении заседания депутатов сельсовета. При уточнении бюджета на 2023 и утверждении бюджета на 2024 год премиальный фонд для сотрудников администрации сельсовета был увеличен.

Обвиняемый признал вину и частично возместил причиненный ущерб. В целях обеспечения исполнения приговора на его недвижимость наложен арест.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня