Согласно материалам дела, 29 августа 2012 года Росприроднадзор постановил оштрафовать ОАО «Вурнарский мясокомбинат» на 30 тыс. рублей за массовую гибель рыбы в реке Малый Цивиль Канашского района. Проверка установила, что это произошло из-за превышения уровня содержания аммиака в реке в 7,5 раз. По мнению специалистов, от этого погибло всего около 47,5 тыс. особей рыбы. Превышение аммиака произошло вследствие попадания в реку навоза с хранилища отходов мясокомбината. За это Росприроднадзор оштрафовал общество на 30 тыс. рублей.
Однако ОАО «Вурнарский мясокомбинат» не согласилось с таким решением и в сентябре 2012 года обратилось в Арбитражный суд Чувашии. По мнению общества, Росприроднадзор нарушил процессуальные нормы при вынесении постановления, а доказательства были собраны с нарушениями. Арбитражный суд Чувашии отказал в удовлетворении требований мясокомбината. А 17 декабря 2013 года и Первый арбитражный апелляционный суд принял такое решение.
Представители ОАО «Вурнарский мясокомбинат» решили на этом не останавливаться и обратились в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. Дело рассмотрят 17 апреля 2014 года.
«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.



