Глава Чувашии прокомментировал поджог школы учительницей

Олег Николаев о подозреваемой в совершении теракта: «Просто попала под влияние»

Учительница чебоксарской школы № 10, подозреваемая в совершении теракта, попала под влияние мошенников и стала жертвой обстоятельств, считает глава Чувашии. Олег Николаев прокомментировал инцидент, произошедший в столице республики.

По словам Николаева, в отношении России ведется война по нескольким фронтам, в том числе, оказывается психологическое давление на жителей. Особенно такому влиянию подвержено подрастающее поколение и родственники участников спецоперации – случаев таких много.

«Люди доверчивые в Чувашской Республике. Они попадают в эти сети, и я думаю, что с учительницей, которая чуть не совершила непоправимый поступок, произошло то же самое, она просто попала под влияние», – сказал Николаев в интервью изданию «МК в Чебоксарах».

Враг на том фронте высокопрофессиональный, считает глава Чувашии, и от случаев обмана никто не застрахован: «Лично знаю несколько человек, моих хороших знакомых, которые по жизни очень грамотные, образованные, психологически сбалансированные, но даже они были готовы действовать в соответствии с указаниями звонящего, то есть получить кредит».

Олег Николаев назвал произошедший случай печальным и очень тревожным. «Когда это оружие, которое сегодня применяется к нам, действует по отношению к таким, казалось бы, сбалансированным членам нашего общества, это вызывает тревогу, и мы обязательно внесём коррективы в нашу работу», – отметил глава региона.

Напомним, учительница начальных классов чебоксарской СОШ № 10 Галина Смирнова попала под влияние неустановленных лиц с Украины и выполняла их задания. Она заняла у знакомых и родственников деньги, оформила кредиты и перевела средства на указанные мошенниками счета. Также по указке кураторов она украла два золотых изделия из ювелирного салона, а в воскресенье, 28 января, пошла поджигать школу, в которой работала. Возгорание быстро заметили и оперативно потушили. Помимо этого, женщина записала трехминутное видеосообщение со словами поддержки Украины и отправила в чат с родителями своих учеников.

После случившегося на 46-летнюю учительницу завели уголовное дело о совершении теракта (ч. 1 ст. 205 УК РФ) и грабежа (ч.1 ст. 161 УК РФ). Сейчас она находится в СИЗО.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

14 комментариев к “Глава Чувашии прокомментировал поджог школы учительницей”

  1. Аноним

    Одни и те же люди пишут отзывы , наверно не работают время много, мозгов мало, Проблем много и негатива направить только кого то ??? Тема про пособника иа говорим про Лапсарский пр. или что то еще…?

  2. Аноним

    А вот вопрос? Ее поймали после кражи золотого изделия и отпустили? Если бы не отпустили, то всего этого можно было избежать? Неужели в прлиции не заметили, что человек не совсем адекватный. Так что может ещё кое-кого стоит привлечь?

  3. Владимир

    РУКОВОДСТВУЯСЬ УКАЗАМИ КАКОГО ЗВОНЯЩЕГО, ПОД ЧЬИМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ И ВЛИЯНИЕМ О.НИКОЛАЕВ БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА УНИЧТОЖАЕТ СЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ? НА ФОНЕ РАСТУЩИХ ЦЕН НА МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКЦИИ В ТОРГОВЫХ СЕТЯХ ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЧИСТОЕ МОЛОКО ИЗ ЛПХ ЛЕТОМ БЫЛИ ПО 15 РУБЛЕЙ, А СЕЙЧАС ПО 22 РУБЛЯ ЗА 1 ЛИТР, КАК И 10 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. В ТАКИХ УСЛОВИЯХ КАК ВЫЖИТЬ ТРУЖЕНИКУ СЕЛА? ВСЁ ЭТО В ЛПХ ВЫЗЫВАЕТ ТРЕВОГУ. И МЫ ОБЯЗАНЫ БУДЕМ ВНЕСТИ КОРРЕКТИВЫ НА ВЫБОРАХ, ТАК КАК НЕ ХОТИМ ЧТОБ ВСКОЛЫХНУЛА ГУСТОНАСЕЛЁННАЯ РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ. А САЛАЕВОЙ ВПОРУ УЖЕ СЕЙЧАС ЗАПЛАНИРОВАТЬ ТУРПОХОДЫ С ЖИТЕЛЯМИ РЕСПУБЛИКИ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ ПОСМОТРЕТЬ НА КОРОВ. С ТАКОЙ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК О.НИКОЛАЕВ ЖИТЕЛИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УВЕРЕНЫ, ЧТО НАМ И ВРАГИ НЕ НУЖНЫ. ВВБ.

  4. Аноним

    А СЖЧ знает проблемы женщин , семей о необходимости помочь или заняты ГУЛЯНКАМИ и ПЛЯСКАМИ ? Да и сам ГЛАВА отгородился от народа , надо же так хладнокровно заявить —ПОПАЛА ПОД ВЛИЯНИЕ , когда уж он попадет под влияние людей , как подсказывает Путин — НАДО СЛЫШАТЬ НАРОД И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМИ , ЗНАТЬ НАСТРОЕНИЕ .

  5. Аноним

    Значит внутренне была готова ко всяким пакостям .Нет чтобы делать под т.н. гипнозом хорошие дела:
    покрасила бы что-нибудь в школе,
    вымала пол,
    перевела деньги больным детям и т.д.

    1. Вы что в жизни видели? Среди ваших друзей или знакомых или родственников нет ни одного с ментальными (извините что пишу по западному, это так чтоб никого не обидеть и чтоб не спровоцировать чей-то суицид) проблемами? Вы что идеальный? Так не бывает? Вы напоминаете мне шизофреников, они тоже не хотят признавать свой диагноз и тоже такие самоуверенные в своей правоте. Прям до одержимости идеальные.

  6. Аноним

    Ужас, значит вы считаете что ваши хорошие знакомые «психологически сбалансированные » и готовы были идти на поводу мошенников?! Вы действительно так считаете ,что все они здоровы точно ,если признаются в этом ?Сомневаюсь уже , а что и вы поверите и пойдете по их инструкциям ?!!! Ну знаете ли …..это уж слишком .. И говорит только об одном, что на такое пойдут только неуверенные в себе ,психологически угнетенные чем то люди.Здоровые психически люди, самоуверенные в своих собственных силах и мышлении никогда не поверят в бредни по телефону, а тем более не наберут кредитов и долгов. Любой здравомыслящий человек прежде чем взять какой то кредит посоветуется с родными или попросит совета у друзей . Этот случай говорит только об одном, в школах остались работать люди с большими психологическими проблемами и их работу никто не проверяет .Чему она учила детей ?! Если педагог попадает под влияние ,это уже или болен человек психически и тогда учить ей детей надо было запретить. Очень много вопросов к министру образования . Отставка его давно созрела . Но вы этого не видите ,как глава и это очень плохо для общества и для вас . Сколько уже было провалов с образовании , но нет стоим на своем . Пока не произойдет что то такое что всколыхнет все Россию! Может тогда Захаров сам покинет пост,а пока упёрся и не стыдится того,что не умеет управлять коллективами! По моему время давно настало, не справился с работой просто уйди. Не надо делать вид ,что ты работаешь!!!

    1. В 46 лет быть такой внушаемой и в то же время работать с детьми это неприемлимо и нелопустимо.

  7. Аноним

    И за это до 20 лет??? Тогда за Лапсарский проезд расстрелять надо человек 10 огранизаторов и покровителй этого безобразия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня