Школа в Старом Сибае (Баймакский район) должна открыть двери для учеников 1 сентября 2022 года. Об этом сказал Радий Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве. В случае очередного срыва сроков глава Башкортостана пообещал «принять кадровое решение» в отношении руководителя минстроя Егора Родина.
– Это я точно говорю. Все, шутки кончились, – заявил Хабиров.
Накануне глава региона посетил Баймак и осмотрел ход строительства школы. История началась в 2011 году, когда начала рушиться стена старого здания 1977 года постройки. Четверть помещений закрыли для доступа. Зимой 2019 года здание было признано аварийным. Через год его демонтировали, а на этом месте начали возводить новую школу на 375 мест, которую обещали построить к началу учебного года в 2021.
Все это время начальные классы обучаются в помещениях детского сада, музыкальной школы и клуба. А учащихся 5-11 классов возят в соседний город Сибай за 9 км. Отчаявшиеся жители села записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.
Напомним, управление капстроительства Башкортостана выбрало подрядчика для завершения школы в Старом Сибае. Здание достроит благовещенское ООО «Модуль-М» за 216,9 млн рублей. Окончание работ намечено на июль 2022 года. Со слов премьер-министра республики Андрея Назарова, ситуацию с долгостроем удалось изменить.
Фото: скриншот видеообращения



