Напомним, действующий врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев должен до 1 августа представить в избирком список из трех кандидатов на пост сенатора от исполнительной власти региона.
Согласно недавно принятому закону, на должность сенатора может претендовать кандидат, который постоянно проживал на территории региона в течение пяти лет, предшествующих выдвижению, либо жил в нем в общей сложности не менее 20 лет. Ценз оседлости не коснется действующих членов СФ.
Справка: Владимир Лебедев окончил Горьковский политехнический институт им. А. Жданова по специальности «радиотехник», Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Институт развития бизнеса (Нижний Новгород).
С 1997 по 1998 гг. занимал должность заместителя генерального директора, а затем директора по развитию ЗАО «ЛУКОЙЛ – Нижний Новгород». С 1998 по 2004 гг. работал на управляющих должностях в ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Кировэнерго».
В 2004 г. был назначен на должность первого заместителя председателя правительства Кировской области. С 2005 года занимал пост гендиректора в ТГК-5, с 2007-го – аналогичный пост в ТГК-8. С 2008 по 2012 годы – на посту замгубернатора Нижегородской области.



