Действующий закон обязывает госучреждения в День Победы вывешивать копии Знамени Победы рядом с государственными флагами. Госсобрание – Курултай предлагает распространить эту норму на другие памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной.
– В современных условиях, когда предпринимаются настойчивые и циничные попытки переписать историю, принизить решающую роль советского народа в разгроме нацизма, наш гражданский и моральный долг – дать решительный ответ этим фальсификациям, – заявил спикер регионального парламента Константин Толкачёв. – Расширение использования главного символа нашей Победы – это инструмент патриотического воспитания, наглядный урок исторической правды для молодежи и способ публично, на государственном уровне, противостоять реабилитации нацизма.
Из 21 официального дня воинской славы России почти половина относится к событиям ВОВ. Госсобрание Башкирии внёс инициативу на рассмотрение Госдумы. Ответственным по законопроекту назначен комитет по обороне.



