Инфляция в Башкирии разогналась до 10%

Причиной стали санкции зарубежных стран в отношении России

Годовая инфляция в Башкортостане в феврале нынешнего года повысилась до 10,04% с январских 9,37%. Это выше, чем в среднем по Приволжскому федеральноу округу (9,44%) и по России в целом (9,15%), сообщает Центробанк РФ.

Как считают в ведомстве, на динамику цен в республике повлияли задержки в поставках импортных товаров, рост затрат производителей, ослабление рубля, а также возросший спрос на товары длительного пользования и некоторые услуги. Санкции против страны и неопределенность ситуации спровоцировали россиян закупать отдельные товары в больших количествах.

Цены на продовольствие выросли в годовом выражении на 12,35% (в январе – 11,59%). Непродовольственные товары подорожали на 10,37% против 9,81% месяцем ранее. В Банке РФ это объясняют, кроме уже указанных причин, нарушением глобальных производственных и логистических цепочек, а также подорожанием сырья, комплектующих и упаковки.

Стоимость услуг в республике выросла на 6,23% после 5,5% в январе. Этому способствовали повышение цен на лекарства, материалы и оборудование в медицине; подорожание стройматериалов и индексация тарифов в сфере ЖКХ; повышение стоимости проживания в курортных отелях. За счет низкой базы прошлого года резко пошли в рост цены на услуги операторов сотовой связи, абонементы плавательных бассейнов и билеты в кинотеатры.

Фото: «Известия»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня