Молкомбинат в Башкирии продаёт долги экс-руководства и владельцев за 443 млн рублей

Цена может быть снижена в 10 тыс. раз

Конкурсный управляющий «Давлекановского молочного комбината» Александр Цуканов выставил на продажу права требования 443,1 млн рублей с контролирующих компанию лиц. Эту сумму с них взыскал Арбитражный суд Башкортостана в рамках привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Начальная цена лота – номинал. Причём стоимость задолженности может измениться, если в процедуре банкротства долги будут погашены. Торги пройдут посредством публичного предложения. Цена будет снижаться каждые пять дней на 10%. При достижении цены отсечения в 10% от начальной (44,3 млн рублей) стоимость лота будет снижаться четырежды в десять раз. Минимальная цена продажи – 4,4 тыс. рублей (0,001%), в 10 тыс. раз меньше начальной. Заявки принимаются с 20 декабря 2023 года, аукцион состоится 28 февраля 2024-го.

Напомним, Арбитражный суд Башкирии взыскал 444,1 млн рублей с экс-владельцев «Давлекановского молочного комбината» Дмитрия Малова и Владимира Кузыка, бывшего генеральный директора Вячеслава Холина, а также «Управляющей компании «ДМК-сервис», которая руководила комбинатом до банкротства. Причём владельцы и руководство УК – те же.

С иском обратился конкурсный управляющий банкрота. Руководство и учредители не предоставили ему бухгалтерскую отчётность и другие документы. Из-за этого невозможно было выявить имущество, права требования предприятия, оспорить сделки и прочее.

Кроме того, при проверке учредителя комбината – красногорской «Давлекановской молочной компании» (владельцы те же) – выяснилось, что в предбанкротном состоянии было совершено несколько подозрительных сделок. В частности, часть выручки от продажи продукции была переведена на счета аффилированных компаний, входящих в холдинг «Давлеканово». Суд сделал вывод о преднамеренном банкротстве.

Все фирмы холдинга попали под банкротство, но по отношению некоторых конкурсное производство прекращено, так как у них нет имущества и источников финансирования для погашения долгов.

«Давлекановский молочный комбинат» признали банкротом в июне 2019 года, а спустя четыре месяца обанкротился и его учредитель «Давлекановская молочная компания».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня