МТС «Центральная» построит в Башкирии молочную ферму за 993 млн рублей

Объект обещали ввести в эксплуатацию в 2025 году

АО Машинно-технологическая станция «Центральная» ищет подрядчика для возведения  животноводческого комплекса молочного направления. Максимальная цена контракта – 992,9 млн рублей. Строительство планируют завершить в сентябре 2027 года.

Как следует из закупочной документации, под объект выделено 16,9 га около села Ишкарово в Илишевском районе. В комплекс войдут два коровника на 588 голов каждый – в сумме 1 176 голов, соединённые крытыми галереями; родильное отделение; доильно-молочный блок с санпропускником; крытый дезбарьер; склады для хранения сена и соломы; автомобильные весы, канализационная насосная станция. Планируется, что ферма будет выпускать 6,1 тыс. тонн в год молока и 176,5 тыс. кг мяса. Проект, разработанный компанией «Проект» из Саранска, получил положительное заключение госэкспертизы.

Напомним, проект молочной фермы получил статус приоритетного ещё в сентябре 2021 года. Это дало право инвестору получить льготы по налогам на прибыль и имущество, на аренду земельных участков, а также субсидии. проект планировали реализовать до 2025 года, вложив 1,1 млрд рублей. Первый конкурс был объявлен в мае 2023 года со стартовой ценой 568,4 млн рублей

ГУСП МТС «Центральная» РБ зарегистрирована в декабре 2010 года. В 2016-м к ней присоединили ГУСП МТС «Северо-Восточная». В октябре 2024 года преобразована в акционерное общество. При этом уставный капитал увеличился с 55,3 млн до 4,9 млрд рублей. Функции учредителя выполняет Минземимущество Башкортостана. Организация имеет в республике 10 филиалов. В 2024 году организация получила 227,9 млн рублей прибыли при выручке в 2,9 млрд.

Фото: «Агробезопасность»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня