Муниципальным предприятиям Башкирии разрешат контролировать сферу благоустройства

Сейчас для этого не хватает специалистов

Госсобрание Башкортостана принял в первом чтении поправки в региональный закон о местном самоуправлении. Они позволят муниципалитетам возложить на МУПы функции контроля в сфере благоустройства.

– Дело в том, что с изменением федерального законодательства административные комиссии утратили часть своих функций и сегодня не могут привлекать нарушителей к ответственности за несоблюдение правил благоустройства. В результате, например, на всю Уфу осталось лишь девять специалистов, наделенных соответствующими полномочиями, – пояснил спикер регионального парламента Константин Толкачёв.

По его мнению, в новой редакции закон позволит расширить круг уполномоченных лиц и наладить должный контроль за внешним видом городов и сел. Экспертный совет с участием представителей муниципалитета одобрил концепцию документа, её поддержали и депутаты. Ко второму чтению законопроект будет доработан с учётом поступающих предложений.

Фото: ИА «Башинформ»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня