На борьбу с сахарным диабетом Башкирии выделили 86,4 млн федеральных рублей

Республика не вошла только в одну подпрограмму

На федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» правительство РФ в 2024 году направит 6,7 млрд рублей. Соответствующие постановления подписал глава кабмина России Михаил Мишустин.

Более 4,2 млрд рублей выделили на оснащение эндокринологических центров, создание и развитие школ здоровья для больных сахарным диабетом. Средства получат 53 региона, но Башкортостан в их число не вошёл.

Республика получит 55,3 млн рублей на обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте 14-17 лет. Ещё 14,8 млн выделяют на оснащение медучреждений, оказывающих помощь жителям отдаленных территорий. На системы для беременных женщин мониторинга глюкозы в республику направят 16,3 млн рублей.

– Для детей и беременных женщин, больных сахарным диабетом, постоянный контроль уровня глюкозы в крови критически необходим для коррекции дозы вводимого инсулина, – рассказали в пресс-службе кабина РФ. – В отличие от классических глюкометров с тест-полосками системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, работающие длительное время. Эти приборы обеспечивают круглосуточное отслеживание уровня глюкозы и помогают вовремя заметить его снижение или повышение.

Напомним, в 2003 году Башкортостану выделили на борьбу с сахарным диабетом 100,7 млн рублей. Из них 63,9 млн направили на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, на развитие школ для пациентов с сахарным диабетом. На оснащение специальным оборудованием районных и участковых больниц выделили 36,8 млн.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня