Содержание комплексов фотовидеофиксации на улично-дорожной сети Чувашии за неполные четыре месяца обойдется в 57,8 млн рублей. Такова начальная цена контракта на выполнение услуг.
Подрядчика определят в ходе открытого конкурса. Контракт предусматривает обеспечение работоспособности 285 комплексов фотовидеофиксации в период с 10 сентября по 31 декабря 2024 года. Комплексы должны фиксировать нарушения правил дорожного движения 24 часа в сутки 7 дней в неделю и автоматически выгружать данные в информационную систему «Паутина» ГИБДД.
Оплата будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Итоги открытого конкурса подведут 29 августа, сообщается на сайте госзакупок.




10 комментариев к “На обслуживание дорожных камер в Чувашии потратят 58 млн рублей”
Конечно нужно успеть деньги освоить, ведь с 1 сентября вводятся новые правила, по которым все камеры, не соответствующие новым требованиям, должны быть отключены!
На Лапсарский проезд лучше бы использовали, а то курам на смех.!
Хватит тратить бюджетные деньги! То томограф не работает, то камеры требуют многомиллионных вложений. Уберите совсем эти устройства и не тратьте наши налоги!
50 тыс с одной камеры, когда к 90 процентов и подходить не будут, а только формально подписывать акты выполненных работ (не безвозмездно конечно) — это хорошая сумма.
Это ж, что за такая техника на которую необходимо после установки и настройке в течении 4-х месяцев потратить ещё 57,8 млн. рублей??? За последние 3 года ни разу не видел «специалистов» на столбах обслуживающих видеокамеры! Стекла от пыли и то не протирают!!! Не прикрытый «распил» бюджета да и только.
Не отбирайте хлеб у пацанов.
Это невозможно сделать изначально, т.к.некотовые камеры из списка неработоспособны уже при передаче. А дальше начинается схема — выигрывает «нужный» подрядчик и на это закрывают глаза, а если не сговорчивый, то его начинают прессовать и подводят под неисполнение контракта и он становится исполнительным. Лямов 5 можно поднять смело.
в чем заключается так называемое «обеспечение работоспособности» за такие-то деньги?
Поскольку новость, очевидно переписанная с оригинала, не содержит сведений о содержании работ, то остается догадываться, что таким образом компенсируются расходы на содержание сервис-менов коммерческой организации,зарабатыаающей на штрафах, выписанных по зафиксированным фактам нарушении ПДД. То есть создается такое высокодоходное место и не одно для сервис-менов. А что там они будут делать- это, как мы знаем, секрет : ГАИшная тайна. Вызывать вышку, снимать и устанавливать на опорах столбов радары, выполнять работу в ночное время, отправлять почтой фирме изготовителю на ремонт радары и тд. Сомневаюсь, что здесь возможен сравнительно сложный ремонт: люди не обучены; радары разных лет и разных производителей; оснастки и лаборатории диагностической и ремонтной нет. Для всего этого- в руководстве должны быть специалисты с техническим опытом и мышлением, а там бывшие работники ГИБДД: цели у организации иные; задача минимизации расходов бюджетных средств на обслуживание систем видеофиксации здесь не ставится!
Денег не с проста дали от пуза. Если учесть, что проконтролировать исполнение контракта при договоренности триумвирата ЦОБДД — Исполнитель — ЦАФ АП практически невозможно, то и гешефт может быть весьма существенный. Посмотрим кто победит. Вся изюминка заключается в том, контракт на 4 мес, а запас прочности оборудования например пол года. Можно заработать 50 тыс с камеры не подходя к камере, а потом другой Исполнитель столкнется с гемором при следующем контракте, но это уже другая история. Это как с а/м — можно ТО делать через 15 тыс, в можно эксплуатировать до полного развала и при этом пилить бабло. А потом оборудование выведут их эксплуатации и купят новое. И ещё раз поднимут бабла. Простейшая классика распила.