Законодательная инициатива принадлежит городской администрации. Решение о вынесении вопроса на совместное заседание комиссий приняли члены постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству на заседании 12 марта.
По словам начальника управления по благоустройству горадминистрации Виталия Ковалева, на настоящий момент из 16 нижегородских кладбищ действующими являются только два. Территории для захоронений хватит на 5 лет при условии, что резервирование будет запрещено. Однако мест для организации новых кладбищ в Нижнем Новгороде нет. Единственный участок в городе предназначен для расширения Новостригинского кладбища.
Администрация также предложила передать муниципалитету полномочия по эксгумации и изъятию урн с прахом. «Нижегородцы довольно часто обращаются с просьбами о перезахоронении родственников», — утверждает Ковалев. При этом из-за пробела в законодательстве необходимыми полномочиями не обладают ни муниципальные, ни государственные органы.



