Нижегородская область заняла 35 место в зарплатном рейтинге регионов РФ

Медианная зарплата в регионе составляет порядка 57 тыс. рублей

По итогам второго квартала 2025 года Нижегородская область заняла 35 место в рейтинге регионов РФ по уровню медианных зарплат*. Месячного заработка жителям региона хватает на две потребительские корзины.

Ситуацию в сфере оплаты труда изучили эксперты РИА «Новости». Специалисты рассчитали соотношение средних медианных зарплат в регионах России и стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг.

Согласно исследованию, чистая медианная зарплата в Нижегородской области составляет 56,9 тыс. рублей (в среднем по РФ – 64,6 тыс. рублей). На эту сумму можно приобрести 2,4 фиксированного набора товаров и услуг (в среднем по РФ – 2,6).

Лидером рейтинга является Ямало-Ненецкий автономный округ, в котором чистая медианная зарплата (148,6 тыс. рублей) превышает стоимость фиксированного набора в 5,1 раза. На последней строчке разместилась Ингушетия, в которой медианной зарплаты (32 тыс. рублей) хватит на 1,4 фиксированных потребительских набора.

Среди регионов Приволжья лидирует Татарстан (14 место в РФ). На медианную зарплату в республике (61 тыс. рублей) можно приобрести 2,8 фиксированного набора товаров и услуг. Самая низкая покупательская способность среди субъектов РФ в ПФО отмечена в Ульяновской области, которая находится на 67 месте (2,1 набора).

*Медианная зарплата – это размер оплаты труда, который делит всю шкалу зарплат на две равные части: 50% работников получают больше этой суммы, а 50% – меньше. Этот показатель более точно отражает реальное положение с доходами, чем средняя зарплата.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Нижегородская область заняла 35 место в зарплатном рейтинге регионов РФ”

  1. Горькочванин

    Бред сивый кобылы.
    Если взять зарплаты и выплаты пособий, губернатора, мэра и депутатов и разделить на жителей Нижнего Новгорода, то точно получится 56,9 рублей. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня