Фракция КПРФ в ЗакСобрании Нижегородской области предлагает отложить до 2023 года введение платных парковок. Соответствующее обращение направлено губернатору Глебу Никитину и мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву.
Руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров пояснил, что платные парковки не стоит вводить в условиях резкого ухудшения экономической ситуации – это может иметь негативные последствия как для горожан, так и авторитета муниципальной власти.
Егоров считает, что установленные муниципалитетом размеры почасовой оплаты парковочных мест – 60 рублей в час – не имеют экономического обоснования. Он привел в пример стоимость подобной услуги в других городах Приволжья. Так, в Перми почасовая оплата на парковках составляет 20 руб./час, в Уфе – 40, в ряде городов плата носит дифференцированный характер.
Также коммунистам непонятна целесообразность заключения концессионного соглашения с ПАО «Мегафон» на строительство сети платных парковок. Инвестор, вложивший 200 млн рублей, будет забирать 44% выручки. Это было бы оправдано, если бы речь шла о низкой и длительной окупаемости проекта, говорят в КПРФ. Однако, как показывает практика, срок окупаемости составляет два-три месяца (по примеру Уфы). Кроме того, сумма 200 млн рублей для бюджета Нижегородской области не является непосильной.
Наряду с необходимостью проработать экономическое обоснование, КПРФ предлагает подготовить предложения по организации не только платных, но и бесплатных общественных парковок, созданию перехватывающих парковок на въездах в город, возле станций метро.
Подробнее о проекте внедрения платных парковок в Нижнем Новгороде – в статье «Правды ПФО».
Фото 6avto.ru



