Фонд АПК Нижегородской области будет докапитализирован для создания запаса сельскохозяйственной продукции. Средства Фонда будут увеличены на 300 млн рублей, сообщил губернатор Глеб Никитин на встрече с предпринимательским сообществом 24 марта.
По словам губернатора, на поддержку АПК будет направлен большой блок мер. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности в условиях введения антироссийских санкций.
На федеральном уровне на льготное кредитование агрокомплекса планируется выделить 25 млрд рублей, в том числе на Нижегородскую область – 420 млн рублей.
В частности, средства направят на отсрочку платежей по льготным инвесткредитам, возможность пролонгации кредита на один год для краткосрочных льготных займов, компенсацию части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности.
На региональном уровне на поддержку АПК дополнительно выделено 450 млн рублей. Из них 300 млн направят сельхозпроизводителям в качестве субсидий на приобретение техники, 150 млн рублей – на реализацию региональной программы льготного кредитования.
Напомним, ранее Никитин утвердил план поддержки экономики на 3 млрд рублей.



