Объем экспорта продукции АПК Чувашии вырос до $42,2 млн

План поставок до 2024 года перевыполнен на 9,5%

На 15 декабря объем экспорта продукции АПК Чувашии составил $42,4 млн при плановом показателе в $31,1 млн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на совещании в Доме правительства.

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» аграрии Чувашии перевыполнили план экспортных поставок сельскохозяйственной продукции до 2024 года на 9,5%, отметил министр. План составлял 38,7 млн долларов.

Самым крупным импортером чувашской продукции остается Китай, доля которого в общем объеме агроэкспорта составляет 35,1%. На втором месте Белоруссия, она закупила продукцию АПК из Чувашии на $6,9 млн. В первой пятерке также Германия, Польша и Украина.

Максимальные темпы роста поставок отмечены на такие продукты, как семена льна и плоды масличных культур, кондитерские изделия, шоколад, эссенции и концентраты кофе и чая.

Напомним, осенью члены кабинета министров Чувашии приняли решение об увеличении программы поддержки АПК на 279 млн рублей. Дополнительное финансирование выделено на закупку сельхозтехники.

Фото cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

2 комментария к “Объем экспорта продукции АПК Чувашии вырос до $42,2 млн”

  1. Аноним

    Совсем не давно в СМИ Чувашии была информация О засухе и не урожайности картофеля и зерновых по чувашии ! ПАРАДОКС! Пора подумать главе республики — где правда, а где ложь!!!!!

  2. Клим Данилов

    В другой статье «Правды ПФО» отмечено: «Чувашия в 2021 году отправляла за рубеж по большей части пищевую продукцию (на нее приходится 78% всего агроэкспорта). В том числе, Чувашия продавала кондитерские изделия, чай и кофе, масличные культуры, мясную продукцию, минеральную воду, картофель.»
    — Цена на картофель скоро сравняется с ценой на апельсины. По данным Росстата, в октябре 2021 года картофель в среднем стоил 44,51 руб. за 1 кг — на 78,6% больше, чем годом ранее. Если Чувашия будет дальше гнать свой картофель, говядину богатым странам — тому же Китаю, то цены на них еще больше взлетят. Парадокс ситуации в том, что десятки СМИ сообщили на всю страну о дефиците картофеля в России. Например, газета «Коммерсант» пишет: «Основные причины — сокращение производства в личных подсобных хозяйствах и увеличение перерабатывающих мощностей…По данным Минсельхоза, в 2020 году в РФ было ввезено 316,3 тыс. тонн картофеля, а на 21 ноября этого года — 548,9 тыс. тонн. Основные поставщики — Египет, Азербайджан, Белоруссия, Израиль.»
    Ну и возникает вопрос — ЗАЧЕМ КАРТОФЕЛЬ ИДЕТ ЗА РУБЕЖ, КОГДА САМИМ НЕ ХВАТАЕТ??? Или кому-то из чиновников в собственный карман здорово перепадает? Ведь китайцы хорошо умеют договариваться с начальничками — как это успешно делают и представители наших южных республик. В итоге население Чувашии остается на бобах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня