Плата за капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашии с 2025 года увеличится на 18,7%. Соответствующее постановление поддержал кабинет министров Чувашской Республики.
Минимальный размер взноса составит 10,94 рубля за кв. м для домов без лифтов (2024 г. – 9,22 руб.) и 11,87 рублей за кв. м для домов, оборудованных лифтами (2024 г. – 10 руб.). Цифры по Чувашии ниже среднероссийского уровня, который на 2024 год составляет 12 рублей за кв. м, сообщили в региональном Минстрое.
По словам министра строительства Михаила Коледы, фактически для выполнения предусмотренного объема работ размер взноса необходимо увеличить на 37,4% к уровню 2024 года. Однако, учитывая «высокую социальную чувствительность вопросов повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения», предложено повысить плату лишь на половину от экономически обоснованного размера.
В 2025 году капремонт запланирован в 395 многоквартирных домах Чувашии общей площадью около 1,5 млн кв. м, в которых проживают порядка 60 тысяч человек, на общую сумму 3,37 млрд рублей. Из них на счете регионального оператора аккумулировано 1,91 млрд рублей, на спецсчете – 1,46 млрд рублей.
Фото gs.cap.ru




37 комментариев к “Плата за капремонт в Чувашии вырастет на 18,7%”
Здесь пишут, только те кто не платит этот взнос. Кто платит, тот ждет ремонта или не может его дождаться, потому что есть те, кто не платит совсем
какие вороватые лица,жуть..
жулье и мало того не местное
Какая неоходимость. Тырить?
Решили за счет народа дыры в своей работе закрыть ! а где работа с долгами ? столько долгов накопили. ни кто не взыскивал, теперь увеличивать тарифы ? пусть правоохранительных органы уже разберутся с этим фондом — куда деньги уходят. почему копят долги и бездействуют а как тонуть начали решили проблему — собрать денег с народа.
Хватит увеличивать нагрузку на народ итак уже сводишь копейку с копейкой! зп у них средняя видите 60 тысяч где она? тарифы все поднять хотят! как народу жить?
Что случилось ? Второй музей ,вселенской глупости , решили открыть ? Или ,опять все прожрали и растащили ?
Вот вам и спасибо от главы республики народу Чувашии!
И почему за счет нас ремонтируют дома в Запорожской области? Мы их ломали или они тоже в фонд платят?
Пенсия выросла на 4 процента, а жкх на 11, кап ремонт более 18 ! Зачем человеку платить за кап ремонт, если он до него не доживет и не увидит!? Это оплата в буквальном смысле за воздух!
Значит, и зарплату поднимут на 18%
Платите, верноподданные! И голо суйте по команде 🙂
Я не платил и не плачу, и ты не плати, максимум что получат, подав в суд, взносы за последние три года! Просто встаньте в суде и попросите суд применить статью о сроке исковой давности, и, вуаля, за три года и досвидос! А вынесут судебный приказ, пишете заявление на его отмену и все, в суд в общем порядке…
Г-н аноним! Ты из той же банды системы капремонта, поддерживаешь ложь и клевету на жителей ,якобы собственники жилья в Чувашии задолжали Фонду 700 млн. рублей! Г-жа Баранова и представитель Минстроя докладывали , что собираемость взносов в Чувашии составляет 98.7% !!! Товарищи депутаты! запросите у Фонда список квартир с долгами и организуйте опрос жителей по каждому адресу- другого выхода нет, чтобы разоблачить мошенников и их пособников в деле капремонта.
Какая инфляция заложена, и по каким направлениям рост расходов?
Уточните господа депутаты и правительство, вы чьи интересы представляете, граждан Чувашии или Фонда, из которого усиленно ворует его руководство. Откуда информация, что средств не хватает? Поясните
Для фонда перле тоже нужны деньги для выборов. Михаил человек из Перле и кассу надо пополнять своевременно
Когда зарплата вырастет на 18% тогда и приходите за взносами за капремонт, а пока хрен вам в обе руки!
Каждый народ имеет то правительство, которое его же и имеет
НИКОЛАЕВУ ПОЗОР!!! НЕ РАБОТАЕТ НА БЛАГО ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ! Хочет видно себе проклятий, чтоб закончить, как и Игнатьев!
Он только языком чесать может из котрого вылетает 1% правды!
Это воровство!! Залезаете в карманы простых людей!! Да будет на вас крепкая рука Божья! Да познаете бремя нищеты для крепкого вразумления за свои дела мерзкие и за жестокость к простым людям!
Вы когда пишете среднероосийские цены на кап ремонт, так же пишите размеры зарплат и пенсий в Республике, а то ваша писанина тошноту вызывает.
Узаконеный грабеж
Оброк
Вот выбрали мы себе депутатов.
что там с установкой лифтов за 1 месяц?
пени скоро уже пойдут за просрочку выполнения работ
во народ гнобят.
Какие добрые — цены ниже общероссийской, учитывая «высокую социальную чувствительность вопросов повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения», предложено повысить плату лишь на половину от экономически обоснованного размера. 18 процентов — это в 2 раза выше заявленной инфляции, зарплаты тоже вроде не выше общероссийских. И этого им не хватает. Так вроде как сказал ВВП ВВП растет как на дрожжах, экономика на подъеме. Одним словом — наглецы
Нашли кому верить. Дед давно уже оторван от реальности
С чего платить то будут!? Об этом не думали. Думцына мроте сидят?
Деньги-то в фонд собирают, а вот работы по на эти средства не выполняют. По программе за 2024 год часть домов так и не дождалась утвержденных работ. А в 2025-й их точно не включат. Получается, собственники деньги заплатили, а капремонта нет. Но повышение есть
То что украли через капремонт у жителец , вернуть не пробовали?
Когда пенсии на 18,7% повысят, тогда и заплатим. Прокурорскую проверку в ФКР!!!
С начало надо вернуть то, что наворовали. Взыскали с дамы из Севастополя или отпустили на все четыре стороны? Еще там одна подписывала акты выполненных работ после того, когда ей подрядчики давали определенную сумму. С нее тоже надо взыскать, а потом повышать тарифы.
Плевать они хотели на жителей страны, работают во благо своих животов.
+100000