В двух офисах самообслуживания Московского района Нижнего Новгорода в середине января в один и тот же день произошёл вброс фальшивых тысячных купюр. Купюры были выявлены сотрудниками банка и переданы правоохранительным органам.
Как сообщили «Правде ПФО» в Сбербанке, возможность попадания фальшивых купюр из терминала в денежный оборот исключена. Информационно-платежные терминалы работают только на прием денежных средств, поэтому принятые устройством самообслуживания банкноты не могут быть выданы клиенту.
«Устройства самообслуживания оснащены раздельными, не связанными между собой модулями на прием и выдачу денежных средств. Принятые денежные средства поступают в депозитный модуль и сохраняются в кассетах до инкассации. Далее принятая устройствами самообслуживания денежная наличность перевозится в кассовые центры банка, где осуществляется несколько этапов ее проверки на подлинность, что исключает попадание в дальнейшем поддельных банкнот в оборот», — сообщает банк.



