Пожилые супруги в Чебоксарах перевели мошенникам 7,8 млн рублей

Аферисты действовали под видом представителей ПФР

В Чебоксарах пенсионеры перечислили на счета мошенников 7,8 млн рублей своих накоплений. Супружеская пара догадалась об обмане, когда их стали убеждать продать единственное жилье.

Как рассказали в УМВД по Чебоксарам, аферисты действовали под видом Пенсионного фонда. Они позвонили 76-летнему мужчине через мессенджер и предложили пересчитать положенные ему выплаты. Разговор был настолько длительным, что, устав слушать звонившего, чебоксарец назвал запрашиваемый номер СНИЛС.

Спустя полчаса потерпевшему позвонил лжепредставитель банка и сообщил, что мошенники сняли со сберегательного счета все денежные средства супругов, и предложил помощь в возврате утраченных средств. Следуя указаниям звонивших, пенсионеры обналичили свои накопления и через банкоматы, установленные в различных торгцентрах города, отправили преступникам 7,8 млн рублей.

Когда злоумышленники начали убеждать супругов в необходимости фиктивно продать единственную квартиру, чебоксарцы догадались, что почти месяц были на крючке у телефонных мошенников.

Потерпевший рассказал, что на сайтах официальных ведомств перепроверял фамилии, которыми представлялись звонившие. Все данные, включая номера телефонов, с которых поступали звонки, совпадали, что свидетельствует об использовании аферистами современных технологий.

Полицейские напоминают, что сотрудники банков, правоохранительных органов или других государственных ведомств никогда не звонят через мессенджеры, не просят назвать данные документов, пароли и коды доступа, а также перевести деньги на какой-либо счет и получить кредит. Такие требования предъявляют исключительно преступники.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

4 комментария к “Пожилые супруги в Чебоксарах перевели мошенникам 7,8 млн рублей”

  1. Аноним

    Жизнь без Лоха,так плоха,со всех сторон кричат,пишут,но неужели люди такие тупые??

  2. Аноним

    Сколько уже обманутых, схемы обмана одни и те же, уже из каждого утюга говорят об этом, никому не называть кодов доступа, снилсы и т.д. И все равно попадаются. Когда ко мне звонят с подозрительных номеров, как услышат мой голос, на том конце сразу тишина. Пустть только попробуют мне хоть рот открыть насчет сообщения моих личных данных, такой ушат гнева и мата получат, что мало не покажется. Я и своих родителей предупредил, все обьяснил про мошенников,насчёт тактики их действий, думаю, все люди должны это сделать.

    1. Аноним

      Вот вам и цифровой рубль, защиту не придумали но побежали впереди паровоза, сколько триллионов денег украли ? Главное безвозвратно виноваты мошенники и все на этом.

  3. Аноним

    Жалко конечно стариков, но нельзя же быть настолько глупыми или уже слабоумие наступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня