Росприроднадзор раскрыл статистику по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников за 2024 год. Чувашия оказалась на втором месте среди регионов РФ, увеличивших объем.
В 2024 году российские предприятия выбросили в атмосферу 17,09 млн тонн загрязняющих веществ. Это на 0,8% больше, чем в 2023 году (16,95 млн тонн). Однако данное значение ниже, чем в среднем выбросы по стране за последние 10 лет, отмечает ведомство.
Лидерами по объёмам выбросов стали Красноярский край (2,2 млн тонн) и Кемеровская область (1,6 млн тонн). Минимальные же значения зафиксированы в Ингушетии (2,4 тыс. тонн) и Калмыкии (4,1 тыс. тонн).
Лучшую динамику по сокращению объемов выбросов показали Калужская область (минус почти 50% выбросов), Алтай (-35,7%) и Дагестан (-23,5%). В ряде регионов, напротив, негативное воздействие на атмосферу существенно усилилось. По росту объемов выбросов лидируют Кировская область (рост почти на 34%), Чувашская Республика (+29,8%) и Оренбургская область (+20%).
Самым загрязненным городом по-прежнему остается Норильск, несмотря на то, что в 2024 году там зафиксировано снижение объемов выбросов из стационарных источников более чем на 20%.




4 комментария к “Предприятия Чувашии увеличили объем вредных выбросов в воздух на 29,8%”
Они просто работать начали.
Тэц3 Новочебоксарск,Т плюс ввела в эксплуатацию Аварийную трубу номер 1 без Экспертизы но с подписью Руководителя Луговской.
Насколько я знаком с системой это данные статуправления по данным 2ТП-воздух. Хотелось бы увидеть цифры по предприятиям. Но думаю под грифом секретно.
Рост объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников за 2024 год Чувашия + 29,8% оказалась на втором месте среди регионов РФ, увеличивших объем, говорит только о том, что наша промышленность заработала!!! А если заработает крематорий, то будет ещё + 50%.