Правительство России в 2022 году продолжит финансирование региональных программ развития промышленности, начатое в прошлом году. Среди 54 субъектов РФ распределят 3,7 млрд рублей. Из них 654,2 млн получат 13 регионов Приволжского федерального округа.
Самая большая сумма предназначается Чувашии – 148,6 млн рублей. Причем республика получила поддержку и в прошлом году в размере 61,76 млн. В два раза меньше выделяют Мордовии – 68,87 млн, в Татарстан и Самарскую область направят 55,3 млн и 50 млн соответственно. Эти регионы попали в список финансирования впервые.
Оренбургская область в 2021 году получила 38,2 млн и опять будет профинансирована на 48,1 млн рублей. В нынешнем году впервые получат субсидии Ульяновская область (47,4 млн), Башкирия (43,83 млн) и Кировская область (43,66 млн).
Саратовской области выделяют 42,81 млн рублей (в прошлом году 28,65 млн), Нижегородской области – 40,56 млн (в 2021 году 41,56 млн), в Пензенскую область направили по 40 млн за два года. Наименьшую сумму субсидий получит Пермский край – 25 млн рублей. Финансирование Удмуртии ограничилось прошлым годом, когда ей выделили 49,27 млн. Марий Эл отсутствует в перечне.
Субсидии пойдут на инвестиционные проекты по модернизации промышленных предприятий. Их можно потратить на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования, компенсации по лизинговым платежам, оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре. По правилам предприятие может получить субсидию, если создаст новые рабочие места, а также если в модернизацию производства будут вкладываться и частные инвесторы.
В 2021 году на финансирование региональных программ развития промышленности федеральное правительство направило 1 млрд рублей. Субсидии получили 25 регионов России, сообщили в пресс-службе кабмина.
Фото: iguides.ru




1 комментарий к “Приволжские регионы получат 654 млн рублей на модернизацию промышленных предприятий”
Про Башкирию пиши. У них побогаче живут в Китай инвестируют. Татарстан задолбал