С начала 2025 года полная стоимость кредитов по банковским картам в Башкирии выросла до 43%

Значительный рост фиксируется два месяца

Башкортостан занимает девятое место по росту полной стоимости кредитов по банковским картам. Проценты выросли с 37,5% декабря 2024 года до 43,3% в январе 2025-го.

Исследование подготовило в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). В среднем по стране полная стоимость кредита (ПСК) по кредитным картам достигла 44,8% против декабрьских 37,6%.

Наибольшее значение ПСК по кредитным картам в регионах РФ в январе 2025 года было отмечено в Москве (45,8%), Московской области (45,5%) и Санкт-Петербурге (45,2%). При этом наиболее серьезная динамика роста показателя среди регионов – лидеров по выдаче кредитных карт зафиксирована в Ростовской (+8,4 процентных пунктов) и Московской (+8,1 п. п.) областях, а также в Москве (+8,0 п. п.).

– Полная стоимость кредита по кредитным картам серьезно выросла за последние два месяца. Во многом это стало следствием мер Банка России для приведения ПСК к реальным рыночным значениям, – считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – В числе прочего речь идет о разрешении кредиторам временно не соблюдать ПСК в 1 квартале 2025 года, чтобы дать возможность банкам скорректировать данный показатель.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня