Янышской школе в Чебоксарском округе Чувашии присвоили имя бывшего главы республики Михаила Игнатьева. Об этом сообщили в администрации округа.
Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в Янышской школе 8 января – в этот день политику исполнилось бы 62 года. По традиции в образовательном учреждении провели Рождественский турнир по волейболу среди мужских команд памяти Михаила Игнатьева.
Михаил Игнатьев скончался в июне 2020 года в возрасте 58 лет. Причиной кончины стала острая сердечная недостаточность. Игнатьев возглавлял Чувашию в 2010-2020 годы.
Фото vk.com/chebs_mo






207 комментариев к “Школе в Чувашии присвоили имя Михаила Игнатьева”
Африканская Кения готовится отправить в Россию 10 тысяч своих граждан в качестве работников.А может помогут и с демографией в чувашии.
Есть и ещё и не африканская Кения?
Скоро будет Чувашская Кения. Куда поселим эту прорву негров?
И в школе будет кому учителями работать.
Однозначно будет многократный рост по ВИЧ. В Чувашии масса выходцев из Африки, а там страшная эпидемия СПИДа. По данным ЮНЭЙДС, организации ООН против СПИДа, распространенность СПИД/ВИЧ среди взрослого населения:
Мозамбик и Замбия — 12%, Намибия — 13%, ЮАР — 14%, Зимбабве, Лесото, Ботсвана, Эсватини — от 21 до 28%. Но если откинуть старшее поколение, то эти цифры для активного половозрелого возраста можно смело умножить в 1,5 раза. В топ-10 лидирующих в мире по СПИДу стран входят и Кения с Танзанией, откуда вскоре намечено завезти в Россию десятки тысяч человек.
В Африке наблюдаются вспышки заболеваний вирус Эбола, лихорадка Ласса, малярия, холера, вирус желтой лихорадки и другие страшные болезни. Например, вирус Эбола распространяется от человека человеку при тесном контакте, в том числе половым путем. Лицензированного ЛЕЧЕНИЯ С ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЛЕЧЕНИЯ ВИРУСА ЭБОЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Те россиянки, которые гуляют с выходцами из Африки, имеют чрезвычайно высокий шанс заразиться опаснейшими инфекциями, а затем заразят и других россиян. И будет населению Чувашии счастье великое.
Поневоле начинаешь думать, что 5 колонна в РФ задумала полностью уничтожить российский народ. А иначе как понимать творящееся? Автоматизация, роботизация при действительном осуществлении способны сэкономить десятки миллионов рабочих рук. Но под предлогом их недостатка к нам в страну завозят негров и других гастарбайтеров.
Нынешних руководителей это не пугает, им лишь бы демографическую дыру заткнуть.
Кто это вам сказал?
Что вы пугаете нас африканцами? Да не завезет их никто в Россию! Россия — суверенная страна. И Президент не позволит уничтожить русскую (чувашскую и др.) расу какими-то африканцами!!!
Чем заткнуть? Именами умерших?
А что, разве у нас нет негроф? Я знаю в Красночетайцком районе есть дети-негритяне которые говорят по чувашски
Уйдя из жизни, все еще живешь
ты в наших помыслах, мечтаньях.
Мы помним о тебе и в радостях и в муках.
Не слышно голоса родного,
Не видно добрых, милых глаз.
Зачем судьба была жестока?
Как рано ты ушел от нас.
Ушел от нас ты очень рано
никто не смог тебя спасти.
Навеки в нашем сердце рана
пока мы живы с нами ты.
Не найти в мире слов описать наше женское горе.
Не найти в мире силы, чтобы тебя подняла.
Наших слез не вместить даже в море.
Как жестока судьба, что Главу отняла.
Тяжелая болезнь тебя сломила.
Ушел из жизни, не живя.
Родной, любимый наш Глава,
как трудно женсовету. жить нам без тебя.
Что за страдания у женсовета? Кто от них ушел?
Успокоимся?! В трудный час для МВИ никто не пришел к нему на помощь. Министры, главы, другие начальники, которые за 10 лет нагуляли неплохой жирок, приняли выжидательную позицию, косвенно помогли ему уйти в мир иной. О противниках нечего и говорить! Рядом была супруга, семья. И все! Не наше собачье дело, что решили односельчане МВИ!
А как можно было «прийти на помощь»?
И что ж односельчане на помощь не пришли, раз он им такую школу за госденьги отгрохал? Выждали и втихаря назвали, это как называется?
А по поводу «собачьего дела» — ежели ты пёс смердячий, то не надо по себе других мерять.
У тебя время течёт вспять? Из будущего через настоящее в прошлое? Новое слово в теории пространства-времени? Хочешь переплюнуть Эйнштейна?
Исправлюсь- какое твое свинячье дело до МВИ?
Ты ещё и Хрюндель? Зачем нам эта информация?
Тебе информация не нужна. И живи дальше с этим незнанием. Мы только обрадуемся.
И какое твоё дело до односельчан МВИ?
Все три теста на ковид у Игнатьева показали отрицательный результат, то есть НЕ БЫЛО заражения ковидом. И вдруг спортивный, ведущий здоровый образ жизни человек умирает в руках врачей. Не слишком ли подозрительно?
Надо было ему лечиться в Чувашии у доверенного персонала — урок на будущее другим, не согласным с верхами
Не знаете про здоровье, молчите. Проблемы с сердцем, аж на саммите в Питере слег, известный случай. Проблемы с почками, многие в курсе, что одна удалена и тд
Так проблема с сердцем или с почками?
Определиться надо.
Одно другое исключает? И то и другое
И думаешь, что сказав это, вышел из положения? А я вот так не думаю.
Да-да, проблемы с сердцем. На сердце списать совсем не проблема.
Газета.RU. 06 июля 2023 Статья: «В семье каждого четвертого россиянина есть «сердечники».
Lenta.ru 18 октября 2020 Нацпроекты. Статья: «Вышел на улицу — и умер. Россияне вдвое чаще европейцев гибнут от болезней сердца.”
Непосредственно перед приходом к власти Горбачева с последующим уничтожением супердержавы СССР практически ОДНОВРЕМЕННО — в течение 11 месяцев — от этих самых «проблем с сердцем» быстренько скончались аж 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) МИНИСТРА ОБОРОНЫ стран Варшавского договора! Это были действующие министры обороны СССР, Чехии, ГДР, Венгрии. Между тем именно силовые структуры — прежде всего армия — стоят на страже страны.
Что касается почек, то их тоже очень легко вывести из строя, если подсунуть соответствующие токсины в продукты питания. Очень удобно. Это гораздо менее подозрительно, чем, например, самоубийство двумя выстрелами в голову начальника департамента по Латинской Америке МИД РФ Петра Польшикова после случая попытки завоза в нашу страну из посольства РФ в Аргентине 4 центнеров кокаина на правительственном самолете.
Ничего не утверждаю, только выражаю сомнения
По поводу министров обороны — брехня. От старости они. А если нет, то почему никто не напал, раз армии обезглавлены были?
Не надо думать, что все страны только о том и мечтают, чтобы на кого-то «напасть».
Например, министру обороны Чехословакии Дзуру было 58 лет — совсем не старик. К тому же одновременную гибель глав армий основных членов Варшавского блока никак их старостью разумно невозможно объяснить.
————————-
Нападать на тогдашнюю ядерную сверхдержаву СССР было само по себе безумием. У СССР в то время было 45 тыс ядерных ракет.
К началу 2000 года их осталось 10 тысяч шт. Путин снизил это количество еще в 7 раз до 1418 шт, а носителей до 800. Это на фоне вероломного выхода уже в 2001 году США из договора по ПРО и соответственно чудовищного усиления ПРО НАТО.
При глобальном одномоментном ударе 30 стран НАТО по РФ всеми ядерными и неядерными ракетами практически все ПУ будут уничтожены в первые полчаса. А оставшиеся несколько штук выпущенных ядерных ракет будут перехвачены ПРО НАТО. У НАТО 7000 крылатых ракет на наши 800 ПУ, то есть по 8-9 штук на одну нашу пусковую установку, а достаточно 1-2 штуки для уничтожения.
Была еще советская система под названием «Периметр» (амеры назвали ее «Мертвая рука»), которая в случае ядерного нападения самостоятельно без приказа из Москвы запускала уйму ядерных ракет по уже заданным целям на Западе. Сейчас в стремлении угодить Западу в ядерные ракеты даже не заложены цели. При внезапном ядерном нападении НАТО пока будут закладывать цели, пока туда-сюда, уже наши важнейшие военные объекты будут уничтожены.
Советский «Периметр» уже ликвидирован в годы поднятия с колен. У меня жена с Урала. Туристы рассказывают, что в горах Урала в пещерах пустота и даже охрана снята, одни собаки голодные бродят на месте прежних КП и сигнальной ракеты. Точно так же уничтожены досрочно 12 советских БЖРК, которых как огня боялись США
Ну и зачем убивать министров обороны,если нападать никто не собирался? В чём смысл-то??
Смысл простой — заменить просоветских министров обороны, генералов на прозападных и наряду с расчленением СССР ликвидировать военный блок под советским управлением Варшавский договор. Итог — сейчас все бывшие страны, входившие в наш блок, перешли под крыло НАТО и стали нашими врагами.
Причём тут списать? Поищите темы на этом сайте. Август 17-го вроде, поехал в Питер на ПЭМФ, слег, была операция. Вроде даже один из местных в больнице там был, видео снимал.
Есть официальное медицинское заключение с подписями лечащих врачей? Совсем не факт, что почка удалена. Отдельные мелкие издания сообщили, но это может быть исключительно для отвлечения внимания населения — практически сообщения на уровне слухов.Тем более, что людям такого уровня сразу же на место удаленной почки ставят новую.
Интересно бы узнать мнение супруги Игнатьева о действительном положении с почками. Впрочем, и на супругу могли надавить. Возникает вопрос — почему она не подала от себя заявление в Конституционный суд РФ, чтобы хотя бы посмертно реабилитировать Михаила Васильевича?
Дурь не гоните. МВИ никому не мешал, опасность не представлял. Любые его заявления, при нашей судебной системе, были разрешимы телефонным звонком: в урну!Помогли наши депутаты, сенаторы и к ним примкнувшие. Подсуетились. Такие стрессы. Не выдержал.
МВИ тебе мешал. Очень сильно мешал! И прдолжает мешать, уже будучи мёртвым.
Сам ты дурь. Загляни в старую Конституцию РФ и поймешь — имел ли законное право Путин в то время увольнять Главу ЧР, избранного всем населением Чувашии
Да хватит вам уже о его здоровье. Ему не спортивный образ жизни надо было вести, а беречь себя.
Тоже мне «переживальщик»!
Игнатьев как раз вел здоровый образ жизни и берег себя.
Венесуэлу возглавлял выдающийся президент, любимый народом, Уго Чавес. Скончался от заражения раком — отдельные виды рака могут быть заразны. Полагают, что это дело рук спецслужб США. Так что никакой здоровый образ жизни не спасает от таких приемов и не гарантирует долгую жизнь
Женсовет чувашии за Олега Николаева. он самый самый лучший Глава чувашии. в России. и Наташа Молодец . а его врагам всем типшар нужен. и не пишите ярунду смишно.
Типшар есть буквальный перевод (калька) произведения русского писателя Николая Телешова «Сухая беда».. Теперь поняли? Нужны дополнительные пояснения?
Да, нужны.
А что вам, собственно говоря, нужно?
Дополнительные пояснения.
Дополнительные пояснения — это что?
Русские вообще ни чего не знали о чувашах, от балды писали.
В. Сбоев писал правильно. У него «типшар» с «самоубийством» совсем не коррелируется. Просто нечто нехорошее. А вот А. Фукс вовсе не знала слова «типшар».
Да и Сбоева оно стоит лишь в скобках, как возможный перевод русского понятия «сухая беда». Последнее у него первично.
Ещё есть у Владимира Даля рассказ (Телешов, скорей всего, у него и перенял). У того же Даля сухая беда среди пословиц РУССКОГО (не чувашского!!!!) народа. Вот так рождаются мифы.
Первоисточник — Александра Фукс, урожденная Апехтина. Но она не использовала термина «типшар». Один абзац в целой книге. И Даль, и Сбоев у неё черпали информацию.
Телешов тоже черпал у Алексанедры Апехтиной-Фукс. Но только опосредованным образом. Не напрямую. Через одну-две головы.
Какая ещё сухая беда? Чего ты мелешь? Где ты выкопал это?
У Владимира Даля «Сухая беда» стоит среди РУССКИХ (значит, не чувашских) поговорок и пословиц. В разделе «Убийство-смерть».
Да и по сути «сухая беда» есть русское выражение, а не чувашское. Оно первично.
Ну приведи эту пословицу.
Имеется в виду, что «сухая беда» — это исключительно русское выражение (поговорка).. И то могли те же писаки выдумать, что у русских было такое выражение. Ни русской, ни тем более чувашской такой пословицы нет и никогда не было.
рассуждаете вроде как и не изучали даже литературу по школьной программе , сухая беда — это месть назло соседу повеситься на его воротах и этим занимались ЯЗЫЧНИКИ и в традиции русских этого не было , стыдно не знать школьную программу , не читать Некрасова .
Неужели вы так и не догадались, что «сухая беда» — это русское выражение. В чувашском языке такого выражения, конечно же, нет.
И в каком своем произведении Некрасов описывает суицид язычников, обозначая это именно как»сухая беда»? В какой конкретной школе вы учились?
Вас случайно не Иосифом зовут, на которого русофобы ссылаются, что он видел — как русские занимались людоедством?
А что это у нас такой безграмотный женсовет??)) в совете должны быть самые умные и образованные женщины Чувашии… А тут в простых словах ошибки))
Вам, может быть и «смишно», уважаемый, а остальным — нисколько! А как Вы собираетесь «врагов» от «не врагов» отделять? Или у Вас есть КРИТЕРИЙ ОТБОРА? Это, что УГРОЗА?
Тимофеева на фото, а где Енилина ?
СК обвинил трех сотрудников управления « М» ФСБ ( отвечает за борьбу с коррупцией в силовых ведомствах) в получении взяток на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Один из них, Александр Ушаков , заключен под стражу , а остальные Сергей Манышкин и Алесей Царев , помещены под домашний арест — они заключили сделку со следствием , признали обвинение и дали показания на соучастников . Арестованы силовики были в ноябре 2023 года . Одним из лидеров их « преступного сообщества» следствие считает Экс- главы следственного управления СК по Северо- Западному округу Москвы Сергея Ромодановского сына сослуживца Владимира Путина по КГБ , экс — главы ФМС Константина Ромодановского . В Чувашии работают их подельники для которых вымогательство , клевета и фабрикация уголовных дел это жалкий лепет . Жалко то , что Игнатьев М не дожил до этих времен и не увидел как разоблачают сфабрикованные чекистами позорные уголовные дела . ( фабрикацию дел и клевету от этих же граждан приходилось испытать и нашему бывшему президенту Игнатьеву М )
У нас вся правоохранительная система в Чувашии пронизана бизнесом. Если детально разобраться, по многим фактам, которые подвернуты публичной огласки, никаких действий со стороны органов нет. Сюда можно отнести и строительство дорог, школ и садов, детских площадок, выполнение гарантийных обязательств подрядчиками, фиктивные разводы и незадекларированные квартиры. А деятельность Оперштаба — это большая тема для разбирательства. Чтобы положить этому конец, то очистить в первую очередь правоохранительную верхушку республики. Один был Василий Митрофанович, который начал менять сотрудников в прокуратуре. Но так его и «добили» кляузами, жалобами, заставив уйти. А других некого вспомнить, потому что они были серые и незаметные.
Милые бранятся — только тешатся.
Глаголишь истину, сын мой.
Устами младенца глаголет истина.
Помните бывшего начальника отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ РФ полковника Черкалина? Ну тот, у которого в квартире обнаружили 12 МИЛЛИАРДОВ рублей. Так вот, дали ему срок в 7 лет, но он сейчас вышел на свободу через 3,5 года по УДО за примерное поведение. Наверняка питался там как члены банды Цапка крабами, черной икоркой и водил к себе в комфортную камеру жриц любви. Мораль такая — НЕ МЕЛОЧИТЕСЬ! ЕСЛИ ВОРУЕТЕ, ТО ВАГОНАМИ! Если попадетесь, то главное делиться, а не жмотиться, тогда всё будет в ажуре!
Ну раз понятия не имеют про душ, то пусть моются у себя в Ниагаре, Ганге — рядом с плывущими трупами, Луалабе,Танганьике, Нигере и прочих замечательных местах
Такого замечательного руководителя, как члена ЦК КПСС, первого секретаря Чувашского обкома КПСС Ильи Павловича Прокопьева , можно было отыскать далеко не во всех регионах супердержавы СССР, За период его работы непосредственно с его участием в Чувашии были построены Чебоксарский тракторный завод, ЧебГЭС. Вышли на высокий уровень работы ХБК, ЧАЗ и другие промышленные предприятия республики. При нем отстроили новые жилые микрорайоны: Северо-Западный, Новоюжный, Юго-Западный со всей инфраструктурой., с широченными проспектами, без всякой уплотнительной застройки.
Что правда, то правда — столько всего, что сделал для народа Чувашии Илья Павлович, никто ни до, ни после не сделал. НАРОД ЧУВАШИИ ДОЛЖЕН УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ПРОКОПЬЕВА ОГРОМНЫМ ПАМЯТНИКОМ!!!! Назвать его именем улицы, площади и скверы Чебоксар и других городов ЧР !
О И.П.Прокопьеве полно, из ныне здравствующих, может рассказать Э.А.Аблякимов. При Илье Павловиче Энвер Азизович возглавлял самый промышленный район города — Калининский РИК, отдел строительства ОК КПСС. Доверие и оценка профессиональных качеств со стороны 1 го секретаря ОК КПСС.
По свидетельствам серьёзных людей, в обкоме КПСС кадровыми вопросами фактически занимался не первый, а второй секретарь. Но это не исключает, НА ЛИЧНОСТНОМ УРОВНЕ (на уровне межличностных отношений), и влияния первого секретаря. Скажем, — на каком-нибудь пикнике , застолье или даже сидя рядом в Президиуме на каком-то заседании, — Прокопьев мог шепнуть на ушко Чичикину. Так что вашего предположения мы не отвергаем. Принимаем как рабочую гипотезу. . Правду можно узнать лишь в случае изучения и сопоставления различной мемуарной литературы.
Ещё находясь в сауне могли вместе разбирать вопрос. У одного из классиков соцреализма, писателя Маркова, имеется именно такой эпизод. В романе «Грядущему веку».
Типшар…прекрасный народный обычай..не пишите про него плохо.он просто необходим в современном мире.
Типшар (сухая беда) — не народный обычай, а просто название произведения писателя из далёкого уже 19-го века Н. Телешова. Всё. Больше ничего из этого выжать невозможно. Перевод русского выражения сухая беда на чувашский язык.
Не было такого обычая у чувашей, скатайся в любую глухую деревню, распроси у старожил, че они помнят об этом, ответ один, тебя, как шуйтаны с санными тряпками прогонят.
Вот и займись этим прекрасным «народным» обычаем, причем срочно. Но не навязывай другим
Дядя начинай делать Типшар. Обязательно.
А что это такое?
А это, когда назло соседу уши отмораживают. А соседу на это пофиг. Так кто того?
Сам придумал? Или кто то помог?
А Где Совет Аксакалов созданный при игнатьеве. переобулись в совет женщин при николаеве… Ох уж эти гендеры.
Вместо гигантского ХБК —МЕГАбазар-вокзал… ИМЕНИ….
В ООН тоже надо назвать Галактику или Планету в честь Игнатьева М.В., он все многое, что успел сделать для Мирового Сообщества хорошего, да и сам как человек был образцом Великого Чувашского Лидера. в мировом масштабе.
Ну, чего тут копошешься? Делать нечего?
«В 2017 учебном году в расписании уроков в Янышской школе десятый класс отсутствует. Его элементарно не смогли укомплектовать из-за отсутствия учеников. Хотя за школой закреплены 16 близлежащих деревень. Чем думали, когда в этой глухомани возводили дворец знаний сметной стоимостью около 300 млн рублей, – это вопрос особый. Даже Счетная палата РФ приводила строительство Янышской школы при наличии недавно капитально отремонтированного здания в качестве вопиющего примера неэффективного использования средств в сфере образования» (информация из открытых источников в интернете).
В честь кого еще назвать школу, как не в честь того, кто для собственного удовлетворения своего эго волевым решением вынудил построить школу в глухомани? Конечно жители будут благодарны и их благодарность понятна.
Другое дело, что она стоит почти пустая, и приезжие гости с журналистами для освещения этого события составляют, наверно, едва ли ни большую численность, чем количество учеников в школе.
И при этом надо же содержать это полупустое здание. Вот обязать платить радетелей раздавать имена, быстро в кусты смоются.
Ну чего тебе сделали плохого жители Чебоксарского округа, в прошлом района. Почему вы их так ненавидите? Так не лучше ли порадоваться за них?
Чувашия — не глухомань. Чебоксарский район Чувашии — тем более не глухомань. Пора прекратить называть глухоманью любой, первый попавшийся чувашский уголок.
Все познаётся в сравнении. Казалось, что не самый был лучший глава, но по сравнению с нынешними болтунами — да небо и земля. Достаточно крепкий хозяйственник был. Только теперь осознаем. Подвела косноязычность его и не понимание, чисто деревенское, где и когда некоторые выходки можно, а когда не стоит
Кто ты таакой, чтобы ранжировать людей?
Кто ты такой, чтобы мне такие вопросы задавать?
Надо Чувашию назвать именем в честь Игнатьева.
Так не делается. Нет прецедентов.
Это будет первый!
Какой же противный вы человек, однако!
Успокойтесь все. О мертвых не злословят. Ведь мертвый человек уже не может себя защитить.
Пусть Акконд конфетки-сосульки в честь него назовёт.
А при чём здесь «Акконд»?
Ооо, вот мы уже и начали забывать вехи правления МВИ.
О, николаевский женский батальён поддержки вылез, чувствуется по комментариям.
Мочалка разнарядку раздала
Игнатьев конечно же был обижен на того кто его уволил и поэтому совершил чисто чувашский древний жест типшар: поехал именно туда и ушел из жизни на родине обидчика…
Вот так рождаются мифы…..
Такой конспирологии мы ещё здесь не видели!)
А обидчик-то в курсе, что супротив него применён древний приём?
Ерунду не гони, типшар мля. У большинства чувашей не было ни когда такого типшар и знать ни когда не знали что это, возможно в твоей деревне такое практиковалось
В какой-такой ещё «в твоей деревне»?
Вот это Да…
Ерунду не пишите …
Ты, подлюка, откуда откопал такой «обычай»? Народ с таким обычаем, народ-самоубийца, ни за что бы не выжил за сотни веков.
У вашего Сеспеля! А он откуда откопал, а?
И что Сеспель? Маяковский и Есенин тоже некий дурацкий типшар совершили? Если враг совершит суицид, то только радость доставит его оппоненту. Тут никакой логики нет. Око за око, зуб за зуб — вот это адекватный принцип. Если из-за мелочи противостояние, то чувашский народ придерживается еще одного принципа «Кто в тебя камнем, ты в него хлебом».
В курсе хоть, что по данным ВОЗ Россия входит в группу лидеров в мире по числу самоубийств в расчете на каждые 100 тыс чел? 12 место из 183 представленных стран. Впереди нас только самые отсталые мелкие страны мира: Гайана, Лесото, Свазиленд, Кирибати, ЦАР, Микронезия, Суринам и пр. Если эту мелочь откинуть, то наша страна впереди всей планеты. Это из-за чувашей такое положение?
Сейчас наш русский народ некоторые борзописцы уже обвиняют в склонности к людоедству по ссылке на «свидетельства» некого древнего Иосифа. Ты в это тоже поверишь? Меньше ерунды читай, а, главное, вычитанную дурь не распространяй. Как тебе хочется залепить грязью коренные российские народы. Из каких будешь? Ты мигрант?
Типшар — это калька с русского (сухая беда).
Откуда ты знаешь какого-то там, да ещё и «вашего», Сеспеля?
Нам то не гони. Не было такого обычая у чувашей, какой-то придурок че то там написал однажды и понеслось, всех чувашей начали к этому инциденту приравнивать.
Работала с ним, настоящий хозяйственник, крепкий семьянин, который просто обожал своих детей и семью, всегда умел поддержать в работе и вдохновить! Таких руководителей сейчас нет, 10 лет отдал республике!
Почему только 10 лет? А раньше где он находился? В Лондоне?
Так у нас полреспублики таких, в честь каждого называть будем?
Безенчук — топоним чувашского происхождения. Происходит от слова Пиçен (>Пиçенчĕк), то есть колючая трава.
По-русски Осокин значит. Или Кактусов.
полреспублики с честью руководили Чувашией? Это каким образом?
Полреспублики с честью выполняли свою работу! А вот с честью ли он руководил, тут мнения разные и президент явно не такого мнения.
В Чебоксарах тоже надо назвать улицу или сквер в честь Игнатьева М.В., многое, что успел сделать для города хорошего, да и сам как человек был образцом скромности, честности, порядочности и в добавок примерным семьянином.
И супруга у него достойно вела себя при муже. А то некоторые выскочки прям явно умом не блещут.
РУСТЕМ ФАРИДОВИЧ10.01.2024 В 11:22 — Жирно будет для подобного персонажа? Назови свою квартиру его именем и угомонись, большинство людей в Чувашии не из твоей деревни и не испытывают восторг от экс-его руководства Республикой, как, впрочем, и от николаевщины-аксаковщины-фёдоровщины! Чувашию ещё ни один путный руководитель не возглавлял, поэтому и скатывается в чиновничье болото с танцами и плясками!!!!!
Большинство людей Чувашии — из Чувашии. Угомонись!
АНОНИМ11.01.2024 В 16:29 — умные люди прытью бегут из Чувашии от таких глав и президентишек!
Согласен, что после распада СССР руководителями в республике были лица не подготовленные для управления регионом. Не случилось то, что хотел Н. И. Рыжков. Горбачев М. С., запустив демократию, не ожидал, что власть в стране перехватят рвачи, в том числе и на местах, вплоть до районов. В Китае с противниками власти жесточайше расправились. Вместо планового рынка, к чему готовились, пошла дикая приватизация, отпустили цены. К власти пришли преподаватели марксизма — ленинизма, научившись критиковать социализм, Сталина…. В итоге получили Мегамолл, с тысячами безработных и т. д.
Вместо гигантского ХБК — базар-вокзал… За такие «заслуги» под трибунал надо отдавать с приговором у стенки!!!
Напиши-ка толстую книгу о том, как исчезал ХБК.
Да вы что! Сейчас безработица на нуле! При СССР такого не было!
Что? Безработица на нуле? Я даже знаю почему! Потому что безработные люди не встают на учет на биржу, т.к. получая копеечное пособие лишены возможности дополнительно хоть что-нибудь подработать под страхом уголовного наказания :-
Когда миллион человек задействовано на СВО, еще многие миллионы начали трудиться на оборонку, то именно поэтому безработица сошла на нет. Если треть госбюджета РФ идет на военные расходы, то кроме воровства триллионы рублей идут на зарплату рабочим. Выделили на 2024 год 11 триллионов руб. Пусть своруют 5 триллионов, но 6 триллионов пойдут на зарплату. Теперь представим, что средняя зарплата на оборонке будет 100 тыс руб, за год это 1,2 млн руб. Значит, на 6 триллионов руб можно набрать 5 МИЛЛИОНОВ человек. Вот вам и исчезновение безработицы.
Рост ВВП также объясняется ростом оборонного производства
Сначала уволили за утрату доверия, а теперь школы его именем называют!
Странная логика!
Разновременные события. Как минимум.
А что, у нас в разное время законы по разному работают?
Где ты видел закон, запрещающий называть школу именем МВИ? Нет такого закона.
А где ты прочитал, что я писал про такой закон?
Забываешь, что ранее написал? Но ведь можно просто посмотреть. Все комментарии сохраняются в первозданном виде.
Его уволил Путин, а избрал его народ, и инициативу со сбором подписей, чтобы его именем назвать школу, тоже проявили односельчане, не нужно путать одно с другим.
Ну, как сказать? Уволил-то, конечно, Путин. Но решение об увольнении готовили его помощники, в частности, в администрации президента.
хочешь сказать. что страной управляют помощники Путина?
Тебе объяснили, как обычног рождаются решения, по крайней мере, на таком уровне.
Страной управляет Путин, опираясь на помощников, соратников и весь российский народ!
Вот опираясь на помощников, но не на народ Чувашии, он и уволил Игнатьева. Народ Чувашии выбрал Игнатьева своим Главой, но не отзывал путем референдума или еще каким-нибудь другим способом
А почему народ не встал на защиту законноизбранного главы? Может потому что выборы эти были липовыми?
Вопрос: почему ты не боишься наказания за такого рода призывы? А ведь другого за куда более мелкие вещи затаскают по инстанциям…. Провокатор ты!
Где ты призывы увидал? Я вопросы задаю. Отвечай!
Кого народ избрал и какой народ? Медведев наугад пальцем ткнул в технического кандидата.
Так и было… Очень хорошо помню!!! Хотел пролезть вадя антонов, но медвед его не пропустил — опасался мента, походу…
а можно отыграться на выборах и расквитаться за СМЕРТЬ .
Предлагаешь не голосовать за главковерха?
Уволили, нарушая законы РФ☝️, одним словом побеспределу уволили братки кремлёвские
Где друзья Игнатьева,Ванька кум,Герман заядлый друг,где???При жизни были кум королем,исайчик где ты ку ку???
Лариса Юрьевна не захотела тоже видеть чету Черкесовых рядом. Наверное не прощает предательство
Не ваше дело.
АНОНИМ 10.01.2024 В 13.57 Вы вообще в какой стране живете? Если не знаете о взаимоотношениях этих двух уважаемых людей, лучше не пишите и не тревожьте покой Михаила Васильевича. Он и сегодня с теплотой и большим уважением относится к личности Михаила Васильевича.
Все все знают про вас, лицемеров
Хороший был глава, не чета нынешнему. Через какое то время народ Чувашии еще и памятник ему поставит.
чванливый хамар он был!
Не хамăр, а хамăр ял, Именно с такими вогласами наши мобилизованные земляки ушли на СВО. Не трожь их! Не сметь!
Ничего хорошего, но согласен с тем, что нынешний еще хуже.
Вы не правы.Я работаю уже с 3 главой Республики ,сколько сегодня делается и строиться такого не было никогда .Кто пишет обратное Вы просто думаю пока к сожалению не научились делать анализ .Всем доброй ночи .И не пишите что я работник администрации.Нет.А Олег Алексеевич молодец .Дай бог ему здоровья .Дай бог всем здоровья.
Женсовет снова ????))) Ваши однобокие комментарии тут не уместны.
ГЛОТОВА ?
Да не, глотова на вы да ещё и с большой буквы не способна.))) Похоже действительно не работник администрации писал.
Здесь это все кроме НН никому не надо. Теперь пишет специально с ошибками, прикидываясь то работником с администрации или женсовета) Кто таким безграмотным позволит работать уже с 3-им Главой? Уже не смЕшно от таких руководителей….
Спросите у него — Когда закатают Марпосадское шоссе???????
Здоровье еще никому не помешало. Но то что вы пишете какую то ерунду, не зная истоки , откуда сейчас нынешний Глава берет свои заслуги- это не честно по отношению к Республике.Все чем хвастаемся,было предусмотрено и заложено уже МВ Игнатьевым и его командой. Вот пусть Николаев сам добьется своих успехов,кроме вышитой карты и Сурского рубежа…Больше ему нечем похвастаться. А еще ремонтом своего кабинета может похвастаться при непосредственном участии его жены.
Мы, односельчане, очень рады, что школа будет носить имя М. В. Игнатьева. Школу на селе давно называют Игнатьевской, теперь уже официально. Спасибо всем!
Да, спасибо нам налогоплательщикам, что оплатили эту хотелку игнатьева.
Счиьтаешь себя крутым налогоплательщиком? Как бы не так!
Глава Егоров присел за эту школу,реальный срок не дали вроде. При нем земли Чебоксарского района выводили из сельхозоборота по ИЖС и ЛПХ. В отдельных поселениях одни коттеджи, клочка муниципальной земли не осталось. У Игнатьева уже не спросишь, но спросите у Князева, Хорасева куда и кому земли ушли, сколько и чего построили для людей в Вурман-Сюктерском поселении.
Забыли еще бывшего сенатора Николаева Вадима, верного друга, якобы самолично продавший Чувашбройлер.Отбывает наказание. Хотя он называл конкретную фамилию, министра сельского хозяйства Чувашии.
На фото не видно Угаслова, об их планах по выводу земель лесного фонда вдоль Волги до Хыркасов для строительства,тоже нельзя забывать.
Тот же Викторов,неплохо жил при нем, один Зотиков много что может рассказать.
Тимофеева, кстати,бывший муж прокурор Московского района Шубашкара.
Вспомнить нужно как гнобили «учителя», председателя колхоза Пучах.
Вспомните Александра Иванова, комсомольского лидера Чебоксарского района, запустившего руки не в тот карман.
Чувашавтодора дело вспомните, да и много что еще остается за кадром.
Многие ему обязаны -сроками и т.д., многим он обязан.
Михаил Васильевич- достойный человек Чувашии! Был настоящими государственником.
А крематорий назвать имени Дениски.
Какое отношение Дениска имеет к крематорию? Уровень не тот. Кто отнес его приоритетным?
Хороший был мужик но Лебедев глава его подставил.Урок Николаеву.
Как сказать?! Пропал, не стал подписывать обращение в Генсовет, как лидер партии в районе и Глава с внушительным стажем. Сорвал обращение, зато стал еще ближе приближенным к Главе! Пропасть в нужное время талант. Может обращение от глав, одновременно председателей районных ЕР и помогло бы покойному, но не угадали, что первый поставит подпись лебедушка. Улетел!
Молодцы!
Вот злобные комментарии не надо писать под эти текстом. Просто надо вспомнить ,что сделано при Игнатьеве в Чувашии. Да. Он не мого красиво излагать свои мысли. Не любил хвастаться проделанными делами. Но человек был у руля 10 лет. И он был угоден властям ву Московии. Игнатьев никогда не кричал о достижениях Республики. Ведь сделано было много.Игнатьев заставлял работать свою команду. Человек от сохи… Все познается в сравнении.
ЧЕЛОВЕК делал дело, а не болтологией занимался. Достойный сын своего народа!!! Его имя нужно увековечить и в Чебоксарах
С ума то уж не сходите. Давайте каждому дому имя присваивать. Каждый житель города делает свою работу. Он был такой же наемный работник и ничего сверхъестественного не сделал.
Назвали школу в его деревне — хорошо, но не вспомнили, что деньги он с другой школы перекинул. Так что оставьте его уже в покое, пусть покоится с миром.
У него не было такого яркого инструмента как Оперштаб у Трепле. Хороший человек был для республики.
Ну давай, , распределяй, всем сестрам по серьгам. Не надо сказки рассказывать.
Болезный, сказать то чего хотел?
Отдай всё свое, но которое сверх среднего уровня. Поровну так поровну.
мало того, что деньги с другой школы перекинул, так ведь еще главу чебоксарского района за это под статью подвел — это он, мол, сделал, не я… типа с той же сауной в администрации — повесили ни за что ни про что 7 млн на простого прораба. креста не было …
Как это с другой школы перекинул? Что за такая вот логика? Разве так бывает? А вот деньги, предназначенные, скажем, Факультету Чувашской Филологи (который ныне не существует) кто и куда переинул? Куда перекинули деньги, предназначенные для обучения чувашскому языку в школах? Кто их забрал?
Причиной кончины стала подача заявления в суд)))
Что смешного?
согласен — это трагедия современной жизни. Какой уж тут смех
Вот и правильно. Надо еще сквер назвать его именем, а не Жирика, который ничего для Чувашии не сделал. Жирик предлагал поселить япошек на ДВ и в Сибири, фактически это означало отдать эти территории в руки самураев
Сейчас китаёцами по тихому заселят и привет.
Все логично построил школу в родной деревне где наверное и детей нет но надеялся на светлое будущее, при жизни нужно было присвоить. Конечно жалко что всего то в 58 лет ушёл, жизнь она вообще не справедливая есть у меня сосед на сколько я помню а мне уже за 40 пил всю жизнь, трезвым я его не видел и вообще не помню что бы он где то работал дожил до 78 лет. Визуально выглядит как 90 летний дедушка но все же живёт и пенсию получает. Со слов Игнатьева ихняя семья никогда не жила плохо и быт у них был на уровень выше среднестатистического но вот ушел молодым, где справедливость где логика?
Кто хочет долго жить — тот работает на власть. Это отлично понимает Зю. Поэтому спокойно проживет до 90 лет. Нежданно-негаданно в авиакатастрофе гробанулись Пригожин и руководство ЧВК «Вагнер». Ряд патриотов думали про судьбу России и народа, поэтому век их был короток — генералы Рохлин, Ачалов, Борис Дебашвили, Дубров, Чевризов, председатель политического движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» депутат ГД от КПРФ Виктор Илюхин…
Мда!………
Ледовому дворцу!!!
Биатлонному центру
Бане в высотке на заливе.
Раздули тему бани. Сейчас в условиях СВО, когда по всей стране скидываются на помощь бойцам, вздумали в Чебоксарах строить целый ОГРОМНЫЙ банно-саунный комплекс. Потратить на это сотни миллионов рублей. Видимо, хотят там обслуживать мигрантов, понаехавших в Чувашию со всего мира — негров, арабов, индийцев и пр. Похоже, что поставят обслуживать чувашек и русских девушек — Таиланд позавидует.
А мебель почти за 200 лямов? А бесконечные закупки авто, невнятные музеи и тд? Это всё в условиях сво
А что, мигранты по твоему грязные должны ходить?
Ну раз понятия не имеют про душ, то пусть моются у себя в Ниагаре, Ганге — рядом с плывущими трупами, Луалабе,Танганьике, Нигере и прочих замечательных местах.
Чувашия не для мигрантов, а для коренных россиян