Советник главы Башкирии по науке арестован по подозрению в мошенничестве

Ему вменяют хищение 18 млн рублей

Руслану Казыханову – генеральному директору «Центра стратегического развития науки, высшего образования и инноваций РБ» (АНО «Центр Науки РБ»), ответственному секретарю наблюдательного совета «Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня» (НОЦ) и советник главы Башкирии по вопросам науки – предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он заключён в СИЗО до 6 февраля 2024 года, сообщили в следственном управлении СКР по республике.

Следователи выяснили, что в 2022 году Управляющей компании НОЦ РБ выделили из федерального бюджета 119 млн рублей в рамках нацпроекта «Наука». Казыханов заключил с компанией два контракта на разработку концепции трансформации образовательного «ландшафта» республики и реализации мероприятий программы деятельности НОЦ общей стоимостью 18,3 млн рублей.

Работа не была выполнена, а обвиняемый представил заказчику подложные акты сдачи-приёмки за своей подписью. На основании сфальсифицированных документов услуги были полностью оплачены, что нанесло ущерб бюджету РФ.

Также фигурантом дела стал заместитель директора АНО «УК НОЦ РБ». По версии следствия, он принял невыполненную работу. С него взяли подписку о невыезде.

Напомним, в апреле 2023 года Руслан Казыханов распоряжением главы Башкирии вошёл в совет по вопросам повышения качества жизни горожан. Ряд СМИ сообщает, что он исключён из числа советников. Однако на сайте губернатора он до сих пор числится в этой должности.

Фото: СУ СКР по РФ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

2 комментария к “Советник главы Башкирии по науке арестован по подозрению в мошенничестве”

  1. Аноним

    Чей сынуля, этот …по науке, интересно? Похоже этот советник поистине прекрасен, весьма юн и романтичен…Когда он успел пройти «длинную дорогу трудового опыта» и «помудреть» настолько, чтобы быть причастным в его годы к науке? Башкиры от комментариев воздерживаются, край непуганых романтиков и остап-бендеров?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня