С этого момента на «Дом с бельведером» по улице Новой (д.46, лит. А, А1, Б) распространяются все мероприятия государственной охраны объектов культурного наследия, сообщается в документе, предоставленном координатором общественного движения «СпасГрад» Анной Давыдовой.
Напомним, 25 декабря правительство Нижегородской области отказало во включении усадьбы в реестр ОКН.
Отметим также, что здание находится на территории квартала, отданного под застройку фирме «Регионинвест-52» (принадлежит семье главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина).
Усадьба построена из дерева со специфической граненой башенкой-бельведером. Этот архитектурный элемент делает здание уникальным для Нижнего Новгорода. Долгое время объект ремонтировался на средства бывшей хозяйки – известной нижегородки Лидии Давыдовой-Печеркиной.



