Участнику покушения на Олега Сорокина отказали в УДО

Глава Нижнего Новгорода счел досрочное освобождение Дикина угрозой своей жизни

Нижегородский облсуд оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему подполковнику милиции Александру Дикину. Напомним, братья Александр и Михаил Дикины отбывают наказание за участие в покушении в 2003 году на бизнесмена Олега Сорокина (сейчас глава Нижнего Новгорода).

Защита Дикина доказывала, что он «встал на путь исправления», много работал в колонии и имеет 47 поощрений. Однако против УДО возражал потерпевший по делу о покушении Олег Сорокин. Его представители утверждали в суде, что Александр Дикин по-прежнему социально опасен, так как заключенный, судя по характеристикам из колонии, «привык все доводить до конца», а Олег Сорокин до сих пор боится за свою жизнь и здоровье, вынужден нанимать охрану, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, в 2006 году за покушение на убийство бывший вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин был приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а его родной брат Александр, начальник штаба РОВД Нижнего Новгорода – к 15 годам.

По данным следствия, покушение на Сорокина было совершено поздно вечером 1 декабря 2003 года. Предприниматель по Богородской трассе возвращался домой в поселок Приозерный, когда его машина была обстреляна из автомата. Раненый бизнесмен смог доехать на машине до поселка, откуда его отвезли в больницу.

Следствие предполагало сразу несколько мотивов покушения, и все они, так или иначе, сводились к предпринимательской деятельности Олега Сорокина. В тот момент Сорокин уже открыл один из самых крупных торговых центров в Нижнем Новгороде «Этажи» на базе площадки бывшего оборонного завода «Старт» и готовил площадку возле Московского вокзала для строительства очередного торгового центра.

Подозрение пало на негласного партнера Сорокина по бизнесу – вице-спикера областного парламента Михаила Дикина. Тот, по версии правоохранительных органов, являлся владельцем сразу нескольких торговых центров и совладельцем площадки «Старта». Роль начальника штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода Александра Дикина, по мнению прокуратуры, состояла в том, чтобы найти исполнителей и подобрать оружие.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня