В 2014 году нижегородцы 350 раз пожаловались на sms-спам

Вступили в силу поправки о запрете навязчивой рекламы по телефону

С начала года в Нижегородское УФАС поступило 350 жалоб на смс-спам, однако лишь в 13 случаях были возбуждены дела. С сегодняшнего дня вступают в силу поправки к закону «О связи», которые обезопасят граждан от навязчивой рекламы. 

«Антимонопольный орган по-прежнему получает немало обращений, касающихся незаконных sms-рассылок. Однако граждане не всегда готовы представить необходимые для рассмотрения дела документы, поэтому Нижегородское УФАС России крайне редко имеет возможность возбудить дело по признакам нарушения законодательства о рекламе», — сообщил замруководителя регионального УФАС Сергей Смирнов.

Поправки, которые вступили  силу 21 октября, помогут коренным образом изменить ситуацию с sms-спамом, считают в УФАС. Согласно нововведениям, рассылка рекламных sms разрешена только с согласия абонента. Исключение составят только те сообщения, которые операторы будут рассылать на законных основаниях. Это касается информации от госорганов или МЧС.

Кроме того, абоненты получают возможность отключить ненужные рассылки без лишних трудностей. Раньше операторы связи не имели права самостоятельно блокировать спам, ведь, они были обязаны доводить все сообщения до абонентов. А теперь они могут удалять номера из рассылки по просьбе абонентов.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня