В Башкирии IT-компаниям снизят налоговую нагрузку

Преференции получат субъекты малого и среднего бизнеса

В Башкортостане компании, работающие в области информационных технологий и применяющие упрощенную систему налогообложения, получат налоговые льготы. Соответствующий региональный закон на заседании 30 июня планируют принять депутаты Госсобрания – Курултая, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект разработан правительством республики и входит в пакет антикризисных мер. В кабмине надеются, что снижение налоговой нагрузки даст толчок к развитию информационных технологий в республике.

Предлагается снизить ставку налога, взимаемого с дохода, с 6% до 1%, с прибыли – с 15% до 6%. Налоговой льготой смогут воспользоваться компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу и занимающиеся разработкой программного обеспечения и консультациями в этой сфере. Льготу предоставят при условии, что это основной вид деятельности организации и приносит ей не менее 70% доходов, а сама компания имеет государственную аккредитацию.

– Без развития в стране собственных IT-технологий нельзя всерьез говорить об импортозамещении, кибербезопасности и развитии наукоемких отраслей экономики, – пояснил спикер Госсобрания Константин Толкачев. – Для нас критически важно не только заместить программные продукты ушедших с российского рынка крупных IT-компаний, но и преодолеть отставание, обеспечить технологический суверенитет. В текущей ситуации для этого необходима государственная поддержка IT-сектора.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня