В Башкирии людям с ментальными нарушениями начнут выдавать «Браслеты Амулет»

Устройства помогут найти родственников пациентов

В Башкортостане запустили проект «Браслет Амулет». Его реализуют Центр поиска пропавших людей и поисковый отряд «ЛизаАлерт». Устройство поможет пациентам с ментальными нарушениями не потеряться и при необходимости своевременно получить помощь, рассказал в своём телеграм-канале министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

– Сегодня мы получили от наших коллег первую партию – 1000 браслетов «Амулетов». Все они оснащены NFC-технологией и хранят данные о владельце. Это ФИО, телефоны близких родственников и информацию об особенностях здоровья, – рассказал чиновник. – Если человеку – владельцу такого браслета стало плохо на улице или он потерялся, то прохожие с помощью смартфона смогут считать информацию и сообщить о диагнозе диспетчеру скорой помощи, а родственникам о произошедшем.

В ближайшее время устройства распределят среди пациентов психиатрической больницы, городской больницы №13, госпиталем ветеранов войн и другими медицинскими организациями.

Фото: ТГ-канал Айрата Рахматуллина

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня