Башкортостан поднялся в рейтинге незаконных рубок лесных насаждений с 20 места на 6. Размеры нелегальной заготовки древесины выросли с 8,2 тыс. кубометров в 2020 году до 32,9 тыс. – больше всех в ПФО. Рейтинг составлен Рослесхозом на основе отраслевых отчетов регионов.
В «общем зачете» эффективности управления лесным хозяйством в 2021 году республика занимает 36 место против 25 годом ранее. Работа лесных ведомств оценивалась по семи критериям, в том числе заготовка древесины арендаторами, средняя площадь одного пожара, площадь высаженных деревьев и прочим. Между тем четыре региона Приволжья вошли в топ-10. Это Нижегородская область (3 место), Чувашия (4), Татарстан (5) и Удмуртия (7)
Общая площадь лесных пожаров в Башкирии в прошлом году увеличилась в четыре раза – с 3,7 га до 15,2 га. Республика стала антилидером в ПФО, но на фоне стихии, бушевавшей во многих регионах позиции ее не слишком изменились. С 18 строки она переместилась на 21. Такая же ситуация с искусственным лесовосстановлением. В 2020 году в регионе высадили 7,2 га саженцев (7 место), в прошлом году – 6,9 га (8). По этому показателю республика лидирует в Приволжском федеральном округе.
Напомним, Мимнлесхоз Башкирии признал незаконной вырубку вековых осокарей у подножия Куштау. Их спилили под предлогом расчистки зоны линии электропередач, которое проводили сотрудники «Башкирэнерго». Самое больше уничтоженное дерево имело диаметр 2 метра.



