В Башкирии председатель кооператива получил условный срок за получение субсидии

Ущерб обвиняемый возместил

Стерлитамакский городской суд признал виновным председателя СПССК «Калинушка» в мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Он приговорён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три с половиной года и штрафом в 110 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Башкортостана. Подсудимый признал вину и возместил ущерб.

В суде установлено, что в 2022-2023 годах руководитель предприятия подавал в Министерство сельского хозяйства республики заявления на получение субсидии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он предоставил в ведомство ложные сведения о приобретении сельхозпродукции у членов кооператива на 5 млн рублей и получил на покрытие части затрат из регионального бюджета 520 тыс.

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Калинушка» был основан в октябре 2018 года в селе Николаевка Стерлитамакского района. Председателем числится Ильшат Сафиуллин. Организация является некоммерческой. В 2023 году кооператив получил 60 млн рублей выручки, прибыль была нулевой, как и все годы.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня