В Башкирии заведут уголовное дело на УК и ДНТ посёлка «Белая усадьба»

Компанией руководят родственники бывшего главы района

Жители коттеджного посёлка «Белая усадьба», расположенного в Иглинском районе, снова обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они жалуются на руководство дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Новый сад» и управляющей компании «Рустал», сообщает информационный центр ведомства.

С их слов, в 2008 году «Новый сад» получил бесплатно 43 га земли. Товарищество размежевало её на участки по 10-15 соток и спустя шесть лет продало по символической цене в 10 тыс. рублей за каждый. Но условием было внесение в дачный потребительский кооператив (ДПК) «Белая усадьба» 380-550 тыс. рублей на развитие инфраструктуры коттеджного посёлка. Местные жители утверждают, что на деле работы либо совсем не проводились, либо не соответствуют требованиям законодательства. Владельцы домов в посёлке подозревают, что участки общего пользования, предназначенные для инфраструктуры и пожарного водоёма, продаются под строительство новых домов.

Ранее обитатели «Белой усадьбы» жаловались на УК «Рустал». Якобы компания на основании фиктивных документов завышала тарифы на коммуналку и препятствовала газификации домов. Но в феврале 2024 года фирма в одностороннем порядке расторгла договоры по обслуживанию посёлка.

В декабре 2023 года жители «Белой усадьбы» уже обращались в центральный аппарат следкома. В региональном управлении была начата процессуальная проверка. Теперь Бастрыкин приказал руководителю республиканского подразделения Владимиру Архангельскому возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах расследования.

ООО «Управляющая компания «Рустал» зарегистрирована в Иглино в 2009 году, дачное товарищество (ДНТ) «Новый сад» – в 2008 году, дачный потребительский кооператив «Белая усадьба» – в Уфе в мае 2015 года. ДНТ руководит Гульсум Мансурова, сестра жены экс-главы Иглинского района Иршата Исхакова. Она же является учредителем управляющей компании и председателем кооператива. Управляющей компанией руководит Рустям Исхаков, сын бывшего чиновника. УК в 2022 году получила 2,1 млн рублей прибыли при выручке в 23,5 млн. Дачное товарищество последние два года имел нулевые показатели финансовой деятельности.

Фото: СК РФ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

2 комментария к “В Башкирии заведут уголовное дело на УК и ДНТ посёлка «Белая усадьба»”

  1. Светлана

    Молодцы жители , добиваться надо своих конституционных прав и гнать с родной земли всяких захватчиков и прихлебал народного достояния…удачи вам ..ПОБЕДЫ ..ПРАВДА НА СТОРОНЕ НАРОДА !!!???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня