Поголовье стерляди в Волге пополнится на 33 тысячи особей. В ближайшие два дня «Водоканал» и «Коммунальные сети города Новочебоксарска» выпустят молодняк в Чебоксарское водохранилище. Зарыбление проконтролирует комиссия, созданная Росрыболовством.
Акция нацелена на восполнение водных биологических ресурсов Чувашии. «Водоканал» приобрел для зарыбления более 23 тыс. мальков в Саратовской области, а «Коммунальные сети» – 10,5 тыс. молоди в Нижегородской области.
– Заселение Волги стерлядью, занесенной в Красную книгу России, играет важную роль в сохранении и приумножении водных биологических ресурсов, – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов. – Этот редкий вид рыбы входит в число рекомендуемых для зарыбления Волги в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями.
Восполнение биоресурсов Волги идет несколько лет, и в нем участвуют многие компании. Так, «РусГидро» выпустило в Чебоксарское водохранилище 11 тыс. мальков стерляди.
Фото minpriroda.cap.ru




11 комментариев к “В Чебоксарское водохранилище выпустят 33 тысячи мальков стерляди”
Это что? 30 000 жертв Нептуну или богу рунического пути из бюджета республики, который поселился в чебоксарском водохранилище?
Стерлядь любит чистую и проточную воду. Раньше на Суре ее было много, а теперь из-за заилинения, загрязнения реки стало мало. Чеб.водохранилище априори не подходит для разведения стерляди. Если для нее условия были бы благоприятные, она без всяких инкубаторов стала бы размножаться.
Каждый год выпускают мальков стерляди в Волгу , а где взрослые особи ? Куда они потом деваются , вот вопрос . Хотя бы одну сфотографируйте и выложите ! Наша Волга уже должна кишеть этой рыбой ???!!! Если же они погибают массово , то какой резон из года в год повторять эту попытку !
Стерлядь не выдержит этой зелёной воды выше ГЭС. А вот есть другие рыбы, которые поедают сине-зелёные водоросли, толстолобик например, — их надо добавить выше ГЭС.
Скоро стерлядкой обожремся! Процветание начинаецца 😉
Пока что не процветание, а цветение на Волге наблюдается. Выживет ли стерлядка в таких условиях, вот в чём вопрос.
Вопроса нет: не ловится стерлядь. Значит эко условия в водохранилище неблагоприятные. Помню грузовой причал ниже устья Чебоксарки в 1980. С причала на паук ловилась мелкая стерлядь. Представляете, как упала экология за 40 лет?!
Ого!
А в 1973 у знакомой многодетной семьи в сарае стояла деревянная бочка литров на 150, которую они за лето заполняли соленой рыбой, если мне не изменяет память, чехонью, выловленной на разрешенные рыболовные снасти с крючками. Пойманная в окресностях Чебоксар рыба использовалась семьей для питания: вместо селедки. Кроме того, рыбалка на Волге была распространенным местом отдыха горожан
Экология — это одна из естественных наук. Она не может «упасть»!
Экология пала до уровня рунического пути, читающего надгробные памятники германцев, нидерландцев