Аграрии Чувашии убрали с полей более 50% урожая зерновых и зернобобовых, приступили к сбору сахарной свёклы и хмеля. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе.
В 2024 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий республики составила 546,24 тыс. га, из них более половины – зерновые культуры. По оперативным данным, скошено 55% площади – это 156 тыс. гектаров, в том числе 92,3 тыс. га пшеницы, 36,6 тыс. га ячменя, 5,8 тыс. га ржи. Итого – намолочено 456,7 тыс. тонн зерна.
В сельхозорганизациях республики ведётся сбор картофеля – с площади 110 га грузовики увезли в хранилища 2,5 тыс. тонн «второго хлеба». Всего же в фермерских хозяйствах и агропредприятиях картофель предстоит убрать на площади 4,6 тыс. га.
С площади 63 га собрали 2,9 тыс. тонн овощей открытого грунты. Впереди – ещё 837 га.
Кроме того, в регионе стартовала уборка сахарной свёклы. Первыми приступили в Батыревском округе, в К(Ф)Х Лаврентьевой М.А. убрали 5 гектаров и получили 275 тонн. Всего же в Чувашии предстоит собрать урожай сельхозкультуры с 916 га.
Хмель убирают в Ядринском округе – в СХПК «Выльский»: с 5 гектаров – 9 тонн. Общая площадь «зелёного золота» по региону составляет 138 га.
Фото agro.cap.ru




3 комментария к “В Чувашии убрали с полей больше половины урожая зерновых”
У Артамонова ,в уме только застолье, фестивали и праздники . Когда был в поле ?
АСФАЛЬТНЫЙ -министр
А на фотографии к тексту НЕ ЗЕРНОВЫЕ.??? КАк то надо бы следить за школярами, которым не хватает профессионализма и педантизма.
Пользуясь случаем , хочу задать вопрос. В советское время, когда сельское хозяйство было колхозным, новости страды были понятными: закрома страны пополнились очередным миллионом тонн зерна и тд. Сегодня все изменилось. Все сельхозпредприятия- частные, получили либо субсидии, либо льготные кредиты, работают… То есть являются собственниками урожая и хозяевами распределения. Потому новости из минсельхоза буквально воспринимаются, как частный собственник, к которому минсельхоз не имеет никакого отношения, наполовину разобрался в своем хозяйстве. Практически аналогично тому, что сказать: ЧЭАЗ получил заказ и выполнил его на 50+% ! Какой народу ЧР от этого резон? Налоги заплатит сх предприятия? Что в чистом остатке останется жителям в ЧР: быть может картофель будет дешевле или говядина доступнее? Или увеличится количество рабочих мест, тогда скажите на сколько? Или, что тоже хорошо, голод в КНДР будет отсрочен на год? Прошу пояснений…