В Чувашии вводят запрет на использование БПЛА на неопределенный срок

Ограничения начнут действовать с 18 мая

С 18 мая в Чувашии будет действовать запрет на использование беспилотных воздушных судов. Такое решение принято на заседании оперативного штаба, сообщил глава республики Олег Николаев.

Указ о запрете использования БПЛА будет подписан в ближайшее время. Меры принимаются для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Ограничения будут действовать до снятия режима базовой готовности, который введен на фоне проведения спецоперации на Украине.

В соответствии с указом, БПЛА разрешено будет применять только органам власти и организациям, оформившим специальное разрешение.

Напомним, запрет на использование беспилотников в Чувашии действовал в майские праздники. По словам Николаева, он показал хорошую эффективность и поможет обеспечить безопасность населения летом, в период, когда будут проходить мероприятия с участием большого количества людей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

32 комментария к “В Чувашии вводят запрет на использование БПЛА на неопределенный срок”

  1. Аноним

    К Климу Данилову относятся по разному здесь. Но посмотрите: источник возникновения сибирской язвы не установлен/выявлен, как не установлены причины очагового заражения свиней. А это по понятиям нормальных исследователей означает, что необходимо расширить границы поиска и не исключать занос/привоз/прилет на территорию.

  2. Аноним

    Молодец Николаев, заботится о народе, НО неплохо бы Панцири С-1 в городе разместить, например на высотных зданиях и С-300 по периметру Республики.

  3. Клим Данилов

    Тут правильно пишут, что запреты проблему не решают. Надо еще обладать арсеналом средств для контроля за ситуацией в небе и средствами ПВО. А с этим большие проблемы. При СССР было произведено 31 шт. самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А 50, сейчас их осталось 9 шт. За 23 года вставания с колен путинские эффективные собственники не удосужились даже сохранить ранее произведенное в супердержаве, в которой только галоши выпускали. А ведь будь у нас хозяин страны на уровне Великого Сталина, то за 23 года действительно создали бы непробиваемый щит вокруг границ. А вот сейчас через дыры ПВО на границе проникают украинские беспилотники советского образца ТУ-141 аж до Саратовской области. По тельавидению нам еще 2 года назад пели, что построили непробиваемое ПРО из стационарных РЛС дальнего обнаружения, которые отслеживают любые цели размером с теннисный мяч и более. На деле это оказалось большой ложью. Украинские БПЛА в насмешку этому утверждению залетели на военные аэродромы Саратовской и Рязанской областей и даже на купол Кремля.
    Вместе с тем запрет на полеты всех БПЛА, кроме силовых структур, пожарных и ряда других, необходим. Так что Николаев поступил правильно. В этом случае при обнаружении в небе несанкционированного беспилотника сразу будет ясно, что может готовиться нападение на какой-либо важный объект и в тот же момент можно начать расследование – кто и для чего запустил дрон. Хотя мощная система ПРО в Чувашии отсутствует, но приходится надеяться, что хотя бы антидронными ружьями или еще лучше — продвинутой антидронной системой РЭБ, способной работать на расстоянии в 7 км, важнейшие объекты в республике обеспечили. Соответственно при получении сообщения о присутствии в небе несанкционированного беспилотника можно сразу же активизировать антидронную систему РЭБ и этим предотвратить беду.
    НАДО ЕЩЕ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЕТЫ САМОЛЕТОВ НАД ЧЕБОКСАРАМИ и Нчб. Недавнее падение самолета из Чувашии на село в Коми – это еще одно явное предупреждение, что полеты самолетов над крупными населенными пунктами чреваты множеством жертв

    1. Клим Данилов

      Вообще-то система РЭБ работает далеко не против всех дронов. Так что проблема остается — как защитить важные объекты республики и жизнь людей. Еще и неизвестно — есть ли в наличии в Чувашии хотя бы антидроновые ружья.
      Всё это в совокупности показывает — насколько промышленность России отстала от современных требований по защите страны. СССР был гораздо эффективней, но его изнутри уничтожила 5 колонна.

  4. Аноним

    Ну наконец-то я могу быть спокоен — а то я очень беспокоился за свою жизнь от этих БПЛА?! Молодец Николаев (и дальше принимай смешные решения).

    1. Аноним

      Смешного тут нет ничего — от слова «совсем». БПЛА со взрывчаткой может принести большие бедствия. Например, если атаковать транспорт с боеприпасами, авиабомбами, снарядами. БПЛА-камикадзе можно направить на топливохранилища, на оборонные заводы. Можно распылить радиоактивные или высокотоксичные вещества типа диоксинов

      1. Аноним

        Ну, тут нЕчего и возразить на такой странный ответ… Оставайся и дальше убогим…

        1. Аноним

          Убогий тот, кто не в состоянии разумно опровергнуть оппонента в силу своего низкого интеллекта и мозгов хватает только на обзывание. Такое характерно для вконец опустившихся типов наподобие бомжей

        2. Аноним

          Убогий тот, кто не в состоянии разумно опровергнуть оппонента в силу своего низкого интеллекта и мозгов хватает только на обзывание. Такое характерно для вконец опустившихся типов наподобие бомжей, лежащих в вонючих лужах и реагирующих матом на замечание прохожих

  5. Аноним

    Кому надо, тот плюнет на запреты и сделает свое дело! А здесь Николаев демонстрирует, что он идет в ногу с Москвой!

  6. Аноним

    Глупость какая, Запретить!
    Николаев, у тебя ПВО есть? Нет!
    Так чё ты там запрещать собираешься то???
    А если будут летать, тогда что? Сбивать будешь?
    Чем сбивать то будешь??? Не смешил бы народ…

    1. Аноним

      А ему такие простые мысли в голову не приходят… Хорошая иллюстрация принципа Даннинга-Крюгера 🙂

  7. Аноним

    А если-таки залетит, что делать будут? Тиктоки снимать? У нас ведь ПВО нету!

    1. Аноним

      Как что? Собирать информацию о том, как с работающих в 3 смены военных предприятий вывозятся продукты труда, какими путями и транспортом, куда перемещаются: далее построят логистическую цепь, определят производительность труда, установят весовой коэффициент участия в СВО, присвоят приоритет, направят ракету и т.д. Давно и без распоряжения по РФ и дублирования распоряжения по ЧР было ясно, что полеты БПЛА следует приостановить на время СВО! Более того, изъять их, как в свое время предлагали добровольно сдать оружие. Кстати, часто вижу в небе Чебоксар беспилотник. Скажите, как к нему должен относиться патриот?

      1. Аноним

        Вы так изящно расписали, но сможете ответить на один простой вопрос? Как это запрет остановит диверсантов? Они что прям испугаются и не будут запускать? Пусть ещё ножкой потпает Николаев и пальчиком пригрозит…. Смешные вы защитники Николаева. Наивные «патриоты».

      2. Аноним

        Я спрашиваю — Николаев что делать будет с беспилотником? Чем сбивать собирается? Пращой?

  8. Клим Данилов

    Должен быть запрет на полеты самолетов и вертолетов (за исключением санитарных) над Чебоксарами и Нчб. С них можно распылить радиоактивные или сверхвысокотоксичные вещества, споры тяжелейших инфекций наподобие сибирской язвы. При аварии могут упасть на дома и погубить десятки людей — как полгода назад случилось в 2 городах РФ

      1. Клим Данилов

        С самолетов распыл может быть в сотни раз масштабнее, а с поезда узкой полосой вдоль ж/д

  9. Аноним

    Настоящий мужчина, правильный поступок, мы гордимся Вами Олег Алексеевич.

    1. Аноним

      Ах, какой был муЩЩЩина… 😉 Запретил страшные беспилотники!!! Аж, жуть!!! А пачаму воздушные шары с гелием и водородом не запретил, а??? Опять же «китайские фонарики»??? Пачаму не пошел по пути Петруши Первого и не запретил остроконечные ножи, а??? Петруша Первый чуть не всё мужское население поставил «под ружье», протащил через войны-резни, а потом стал запрещать гражданским людям остроконечные ножи, чтобы друг друга не резали… А что будет, когда уголовники-вагнеровцы, да и не уголовники начнут возвращаться в мирную жизнь, а???

      1. Аноним

        Начнется смута и резня — все против всех!!! Вот увидите — всё так и будет 🙁

  10. Аноним

    » По словам Николаева, он показал хорошую эффективность». А в чем собственно измеряется эта эффективность интересно? И интересные основания со ссылкой на СВО на Украине. Где мы и где Украина. И почему НА Украине, а не В Украине. И почему собственно СВО на Украине — мы же вреде не оккупанты и территория наша? Я думаю, что и желто синий цвет надо запретить. На всякий случай.

  11. Аноним

    Запрет на БПЛА введён, а введён ли запрет на частные самолёты: на алатырский АН-2, например?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня