В Дагестане заведено уголовное дело об отравлении детей-спортсменов из Башкирии

Минспорт республики отрицает причастность к отдыху детей

Дербентский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ), сообщили в ведомстве. В республике организован оперативный штаб в связи со вспышкой кишечной инфекции на туристической базе «Рубас».

Все заболевшие – трое взрослых и 17 детей – представители детской спортивной команды по плаванию из Башкортостана. Пациенты поступили в Дербентскую центральную городскую больницу. По данным медиков, заболевания протекают в лёгкой и средней формах.

– В настоящее время для проведения эпидемиологического расследования и организации противоэпидемических мероприятий в очаг направлены специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, проводится работа по установлению путей и факторов передачи инфекции, – говорится в сообщении. – На данный момент произведен забор клинического материала от больных для проведения бактериологического и вирусологического исследований.

По одной из версий, группа могла отравиться во время экскурсии в Карадахскую теснину, где для них был организован обед. Противоэпидемические мероприятия проводятся на турбазе «Рубас» и в этом населённом пункте. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, в том числе мест приема пищи. Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

По сведениям Минспорта Башкирии, родители с детьми поехали на отдых самостоятельно. Никаких сборов и соревнований на этот период запланировано не было.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня