В Госсобрании Башкирии предлагают автоматически индексировать командировочные

Суточные будут составлять 1/30 от МРОТ

Госсобрание – Курултай Башкортостана разработает поправки в Трудовой кодекс РФ. Предлагается привязать сумму суточных для сотрудников, находящихся в служебных командировках, к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Тогда она будет автоматически индексироваться каждый год, рассказал в соцсетях спикер регионального собрания Константин Толкачев.

На сегодня размер командировочных составляет 100 рублей в сутки. Сумма фиксированная, установлена постановлением федерального правительства в 2002 году.

– За двадцать лет цены на товары и услуги значительно выросли, а размер командировочных не пересматривался ни разу. Сегодня это уже чисто символическая сумма, которая не покрывает даже стоимость обеда, – считает председатель Госсобрания. – Чтобы размер суточных менялся в соответствии с индексом потребительских цен, целесообразно привязать его к индексируемому показателю – минимальному размеру оплаты труда.

В региональном парламенте предлагают определять минимальную сумму суточных как 1/30 от МРОТ. Впрочем, работодателям оставят возможность самостоятельно увеличивать размер выплат.

С 1 января 2023 года МРОТ в России установлен в размере 16 242 рубля. Если поправки в Трудовой кодекс будут приняты, командировочные составят 541,4 рубля. В Башкирии установили МРОТ с применением обычного уральского коэффициента в 15% и регионального в 5,7% для частных предприятий. Таким образом МРОТ в республике составляет для работников бюджетных учреждений 18 678 рублей, для внебюджетной сферы – 19 743 рубля. С изменениями в законодательство суточные достигнут 622,6 и 658,1 рубля соответственно.

Фото: РИА Новости

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня