В ИК-2 Нижнего Новгорода пройдут проверки

Мария Алехина займется защитой прав заключенных

Юристы Комитета против пыток в составе наблюдательной комиссии проведут проверки в исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода, из которой по амнистии вышла участница Pussy Riot Мария Алехина.

Как сообщили «Правде ПФО» в комитете, в ИК-2 уже было проведено порядка пяти проверок. В ходе работы наблюдательной комиссии были собраны материалы и заявления с жалобами заключенных на условия труда и его оплаты, а также на качество медобслуживания. После освобождения Алехина предоставила юристам комитета дополнительную информацию о нарушениях. Правозащитники отметили, что грядущая проверка будет далеко не последней.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова, амнистированные 23 декабря, на следующее утро встретились в аэропорту Красноярска, где объявили о своем намерении создать проект по защите прав заключенных.

Напомним, участниц Pussy Riot приговорили к двум годам колонии общего режима за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя в Москве.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня