В Нижегородской области допрашивают журналистов «Гражданского голоса»

Начались проверки по фактам удаления представителей СМИ с избирательных участков

Следственный комитет в Нижегородской области начал проверку по фактам удаления журналистов с избирательных участков в единый день голосования 14 сентября. Трех представителей СМИ «Гражданский голос» вызвали на допрос.

Журналисты вызваны для проверки сведений, изложенных в обращении гражданского активиста Евгения Федина, которое было подано 19 октября через электронную приемную Нижегородской прокуратуры. Поводом для жалобы в надзорный орган послужило массовое удаление журналистов «Гражданского голоса» с избирательных участков. Свои действия представители избиркома объясняли тем, что данное СМИ является «иностранным агентом», сообщается на сайте движения в защиту прав избирателей «Голос».

Напомним, в Нижнем Новгороде с такой проблемой столкнулась Анна Степанова, координирующая работу «Голоса» в регионе – она была удалена из помещения Южной территориальной избирательной комиссии Автозаводского района.

Как сообщала ранее «Правда ПФО», накануне единого дня голосования ЦИК рекомендовала региональным комиссиям не допускать к избирательному процессу те средства массовой информации, которые учреждены организациями, являющимися «иностранными агентами». В соответствии с этими рекомендациями нижегородский избирком подготовил указания для нижестоящих комиссий. Газета «Гражданский голос» учреждена движением «Голос», попавшим в список «иностранных агентов» в июне 2014 года.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня