В регионы Приволжья прибыли 53 тыс. переселенцев из Украины

В округе создано 198 пунктов временного размещения

По состоянию на 3 сентября в регионы Приволжского федерального округа прибыли 53 тыс. переселенцев, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе 12 тыс. детей. В пунктах временного размещения находятся более 10,5 тыс. человек.

Всего в ПФО к настоящему моменту создано 198 подобных пунктов. Эти данные прозвучали на окружном совещании по вопросам оказания помощи украинским гражданам, сообщает пресс-служба приволжского полпреда.

Участники совещания обсудили работу органов государственной власти по обустройству переселенцев. Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что главным итогом этой работы стал комплекс предложений, направленный от округа в правительство РФ. «Из 27 наших предложений 10 уже реализованы, еще по 12-ти приняты решения правительственной комиссией под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака и даны поручения по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты. Пять предложений находятся в разной степени обсуждения и имеют перспективы для реализации», – заявил приволжский полпред.

Предложения регионов ПФО учтены при создании нормативно-правовой базы, которая позволяет ускорить процедуру получения гражданства РФ для граждан Украины, упрощает правила участия в госпрограмме по переселению соотечественников, а также увеличивает трудовые квоты для субъектов РФ. Кроме этого, для переселенцев созданы условия для получения бесплатного дошкольного и общего образования, определен порядок приема в вузы, в том числе в 37 вузов в ПФО. Также между регионами округа распределен первый транш межбюджетных трансфертов в размере 9,5 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня