В начале учебного года в образовательных организациях Чувашии пройдут тренировки по эвакуации при угрозе БПЛА. Об этом стало известно по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
«В первые дни учебы во всех образовательных организациях для детей будет проведена «Неделя безопасности», а также пройдут республиканские учения по отработке действий обучающихся и педагогических коллективов по эвакуации в безопасные зоны при угрозах БПЛА», – сообщили в правительстве Чувашии.
Министр образования Дмитрий Захаров доложил, что все 707 учреждений образования республики на 100% оснащены системой экстренного оповещения и эвакуации в случае ЧС, первичными средствами пожаротушения, кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульты централизованного наблюдения подразделений Росгвардии, системой контроля и управления доступом.
Проверку комиссий, в ходе которой оценивалась антитеррористическая защищенность и пожарная безопасность, прошли 664 учреждения образования. Все они признаны готовыми к обучению детей.
На объектах, где идут работы по капремонту и благоустройству, комплекс мер антитеррористической защищенности и пожарной безопасности будет выполнен в обязательном порядке.
По словам и.о. начальника ГУ МЧС России по Чувашии Алексея Струженкова, на ряде объектов образования в ходе проверок были выявлены нарушения по пожарной безопасности. Связаны они с эксплуатацией систем пожарной сигнализации сверх срока службы без ежегодных испытаний с привлечением независимых аккредитованных экспертов.
Глава Чувашии Олег Николаев поручил министерству образования республики совместно с главами муниципальных округов устранить выявленные недочеты до начала учебного года.




10 комментариев к “В школах Чувашии отработают действия при угрозе БПЛА”
Плановые учения, проводимые на предприятиях, например, учения на случай пожара- не подходят на случай БПЛА. В случае пожара на выходе из зданий образуется огромная толпа. Для БПЛА необходимо либо укрытие , либо рассредоточение, так как основные поражающие факторы- это ударная волна и , при наличии поражающих людей элементов, — легли на землю. Правильно понимаю, что за 3.5 года СВО не построено бомбоубежищ даже для защиты детей на случай атак БПЛА?
Щели копайте- пока война идет другого спасенья нет.
Раздать детям палки, у них хорошее зрение, а то у нашего главы нет денег на ПВО и ружья. Зато на выборы в перле есть
Что значит раздать?
Сами настругают, на уроках труда.
Тренировки нужны, народ расхолаживатся!.. а вот с недостатками в финансирование и сроки 223 и 44 ФЗ всё упирается..
Детям то зачем?!
Бедные детки : рамки турникеты. Сетки заборы. Сирены……..
Господи. И в школу родителям вход запрещен.
Да вы что такое говорите то? Ведь враг у ворот! Белоусов еле сдерживает! Надо готовиться.
Дожились, у нас точно всё по плану идёт? Ужас.
Трепле на троне значит все будет у нас хорошо.
Трон-то зашатался.