В Волгу и Оку ежегодно сливают миллиард кубометров стоков

В ПФО по загрязненности водоёмов Нижегородскую область опережает только Татарстан

Нижегородская область заняла 2 место в округе по объемам выброса в водоемы загрязняющих веществ. Это единственный регион в ПФО, у которого нет резервных источников питьевого водоснабжения. Вода берется непосредственно из Оки и Волги, куда каждый год сбрасывают около миллиарда кубометров стоков.

Как сообщили  «Правде ПФО» в пресс-службе департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, основными источниками загрязнения являются «Дзержинский водоканал», «ОАО Волга» (г. Балахна), ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ООО «Экоин-норси» (г. Кстово). Более половины объёма сброса загрязненных сточных вод приходится на долю «Нижегородского водоканала». 

«Загрязненность поверхностных вод, являющихся источниками питьевого водоснабжения населения, – одна из основных экологических проблем всего региона», – отмечает руководитель приволжского Росприроднадзора Анатолий Шаталов. Он отметил, что в 2013 году наблюдался рост объема неочищенных стоков – на 2,4 млн кубометров.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня