Внешнеторговый оборот Чувашии в 2022 году сократился на 20%

Падение экспорта составило 27%

yandex.ru/maps

По итогам 2022 года объем внешнеторгового оборота Чувашии, по предварительной оценке, составил 501,6 млн долларов США. Это почти на 20% меньше, чем в 2021 году, сообщил министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов на еженедельном совещании в правительстве региона.

Экспорт по итогам года сократился на 27% – до 202,2 млн долларов США (2021 г. – $301,4 млн). Снижение импорта составило 5% – с $322,1 млн до $305,6 млн.

Основными торговыми партнерами Чувашии при осуществлении экспортных операций остаются Казахстан (34%), Беларусь (17%), Китай (12%) и Польша (6%). Ключевыми партнерами по импорту являются Китай (65%), Беларусь (14%) и Италия (3%).

В товарной структуре как экспорта, так и импорта преобладала продукция химической промышленности, каучук; машины, оборудование и транспортные средства.

«Наша республика – это единственный субъект России, который перевыполнил целевые показатели в рамках национального проекта по малому и среднему предпринимательству по экспорту.

«Мы по сути заново создаем систему внешнеэкономических связей с учетом переориентирования на дружественные страны и перспективные рынки», – отметил Краснов. По его словам, выправить ситуацию позволит работа созданного недавно экспортного совета.

Фото yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

2 комментария к “Внешнеторговый оборот Чувашии в 2022 году сократился на 20%”

    1. Аноним

      Не будет. Престолонаследники Иди Амина в Уганде и Бокассы а Центральноафриканской республике нарастят поставки мяса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня