Водитель «Башавтотранса» умер из-за постоянных переработок

Предприятие не соблюдало режим труда и отдыха

Гострудинспекция Башкортостана доказала связь смерти 63-летнего работника стерлитамакского филиала госпредприятия «Башавтотранс» с производством. Решение ведомства подтвердил Верховный суд республики.

Как сообщили в региональной Гострудинспекции, производственный характер несчастного случая отрицал не работодатель, а Социальный фонд, который выплачивает единовременную страховку. Водителю «Башавтотранса» стало плохо 14 марта 2024 года, когда сотрудники предприятия на территории ледового дворца спорта «Уфа-Арена» принимали новые автобусы. Мужчина скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила в результате хронической ишемической болезни сердца.

Специалисты ведомства установили, что водитель регулярно работал сверхурочно без письменного согласия. В 2023 году переработка составила 855 часов при максимально допустимых 120 часах в год, за два с половиной месяца 2024-го – 137 часов. Именно эти обстоятельства, по мнению Гострудинспекции, способствовали развитию у него ишемической болезни сердца. В соответствии с позицией Верховного суда РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств «естественная смерть» на рабочем месте (не в результате травмы) может быть признана связанной с производством.

– Таким образом, уже в очередной раз признание нами смерти на рабочем месте в результате общего заболевания связанной с производством подкреплено судебным решением, – рассказала руководитель Гострудинспекции РБ Татьяна Астрелина. – В интересах работодателей не допускать нарушений трудового законодательства. Они могут привести вот к таким трагическим последствиям. Если в отношении работника не соблюдается режим труда и отдыха, или он не прошёл медосмотр, а его допустили к работе, настаивать на «естественной» причине смерти не получится ни работодателям, ни Социальному фонду.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня