В 2025 года Чувашия выполнила 100,4% плана федерального Минстроя по строительству жилья и ввела в эксплуатацию 821 тысячу жилых квадратных метров. Об этом рассказали в Минстрое республики.
Больше половины нового жилья (432 тысячи кв. м) приходилось на индивидуальные дома. Лидерами по объемам введенного в эксплуатацию жилья стали Чебоксары (370 тысяч кв. м), Чебоксарский округ (181 тысяча кв. м), Новочебоксарск (59 тысяч кв. м), Канашский (38 тысяч кв. м) и Цивильский (24 тысячи кв. м) округа. Лидером в сфере индивидуального жилищного строительства стал Чебоксарский округ с показателем 169 тысяч кв. м. В 2026 году республика планирует ввести в эксплуатацию не менее 855 тысяч кв. м жилья.
Ранее сообщалось, что в столице Чувашии лидерами по жилому строительству стали микрорайоны «Садовый» и «Новый город».
Фото minstroy.cap.ru




10 комментариев к “За 2025 год в Чувашии введено в эксплуатацию более 820 тысяч кв. м жилья”
Что вы придирайтесь? По 220 домов в среднем на округ, всего лишь по одному селу рост на округ😂
По чесноку сказать, так в Урмарском округе в 2025 году вновь построенных и зарегистрированных не наберется и 15 домов. У вас сериал «Дурдом -2» (дур — давайте увеличивать реалии в 2 раза ) ?
Скорее всего приписали дома, которые на учёт только поставили
Правительство Чувашии продолжает заниматься регистрацией домов, построенных на дачных участках при царе Горохе, и выдавать это за рост жилищного строительства. А тем временем реальное строительство жилья (многоквартирного) в полном ауте. Кому-то, наверное, нужна эта порнография ))
Как кому? Тем, кто без порнографии жить не может, а уж быдлу-то верноподданному как эта порнография нравится… ни в сказке сказать, ни пером описать: жрут лапшу с ушей и причмокивают
Предлагаю чинушам посчитать сколько снега перекидал этой зимой каждый человек …. И записать в свои заслуги! Лицемеры!
Хорошо, что 432 тысячи кв. м введенного в эксплуатацию жилья пришлось на индивидуальные дома! Т.е. это заслуга жителей Чувашии. А какое отношение к этим кв.метрам имеет Минстрой и администрации округов??? Кроме сбора информации и составления общих отчетов их заслуг нет!!! Возникает вопрос к Минстрою России: «Почему для субъектов России не устанавливаются плановые показатели по строительству и вводу жилья именно строительными организациями??!» Для бедной дотационной Чувашии 432 тыс. кв.метров индивидуальных домов — это героические труды, с отрывом денежных средств откладываемых на питание и будущее развитие подрастающего поколения!
Давайте чуть порассуждаем , т.к. имеем какое -то образование школьное. Индивидуальщики построили 432 тыс. кв. метров жилья. В среднем реально сельский один дом имеет около 100 квадратов. 432 тыс. делим на 100 получаем ( не падайте , пожалуйста, со стула) 4тыс. 320 строений. Где они эти дома и в каких округах находятся ! Ау, работники министерства строительства и статуправления Чувашии, вы арифметику в школе изучали ? Назовите любой округ, где в год введено в эксплуатацию 100 новых домов, не вошедших в отчетность прошлых лет ? Очень красиво «рисуем», министру и его куратору пора дырки в костюмах протыкать, но будьте осторожны — шило штука острая, можно и поранить грудь второпях. Наш Глава республики, хоть и имеет экономическое образование, видать не дружил с точными науками. Писать бы им художественные произведения, там простор воображениям и домыслам автора и то в пределах разумного. Хотя сказочникам этого не запретишь — чем неестественнее выдумка тем интереснее читателям, имеется ввиду детям. Спасибо, сказочники !!!
Какое отношение имеет минстрой к индивидуальному строительству, если «ДА», то какая сумма была выделена этим застройщикам ? Почему бы не ознакомить читателей с количеством застроенного метража по округам, смотришь желающих строить за свой счет в разы увеличится, тогда мы окажемся в дамках. Только не доходит до мозгов: количество селян , особенно молодежи, катится вниз семимильными шагами, а тут бац! идет великая стройка на селе. Не мертвые ли души их строят, а дельцы — составители отчетов построенные квадраты учитывают по два-три, а может и более раз ? Не верится, что у нас там хорошо живут и рвутся на село. Честно говоря, там одни пенсионеры, а у них деньги копятся только на «вечное поселение». Николаеву О.А. не коробит от очковтирательства подчиненных или он не курсе «событий» ?
Это показатель доходности для застройщиков и подрядчиков.🤑
А для народа важно скольким семьям ,состоящим в очереди на жильё, предоставлено жильё. Все эти показатели в кв.метрах народу ни о чем.